Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №2 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЫХОДА СЕРНИСТОГО АНГИДРИДА И ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ КОМПОНЕНТОВ НА ТОКСИЧНОСТЬ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ГАЗОМАЗУТНОГО КОТЛА В УСЛОВИЯХ СЖИГАНИЯ НЕПРОЕКТНОГО ТОПЛИВА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторИваницкий
Страниц5
ID588683
АннотацияВ технологии производства мазутов низшие фракции переработки нефти образуют крекинговые остатки. В определенных условиях смешивание в пропорциях крекинговых остатков и качественного топочного мазута позволяет получать крекинг-мазут для использования в паровых энергетических котлах тепловых электрических станций. Крекинг-мазут в таких обстоятельствах характеризуется резервным топливом, доля применения которого в общем топливном балансе электростанции определяется промышленными экспериментами для каждого котлоагрегата индивидуально с целью обеспечения экологических показателей функционирования энергоблока В работе представлены результаты исследования по возможному применению низкосернистого крекинг-мазута с содержанием хлористых солей не менее 4,886 мг/кг в качестве основного топлива газомазутного котла БКЗ-420-140 ГМ. Оценены возможности улучшения экологических показателей функционирования котлов, сжигающих крекинг-мазут. Определено содержание хлористого водорода и сернистого ангидрида в уходящих газах котла в зависимости от диапазона изменения коэффициента избытка воздуха на выходе из топочной камеры. Рассчитаны максимальные приземные концентрации сернистого ангидрида и хлористого водорода в продуктах сгорания крекинг-мазута на различных режимах работы котла. Установлены значения годового выброса хлористых компонентов в окружающую среду. Выполнен анализ механизмов обеспечения предельно допустимых выбросов хлористого водорода и сернистого ангидрида в условиях полной нагрузки котла. Отмечено, что снижение содержания свободного хлора в уходящих газах котлов, сжигающих крекинг-мазут, способствует значительному сокращению возможности образования канцерогенных полихлорированных дибензо-n-диоксинов и дибензофуранов, один из которых принят Организацией объединенных наций в качестве международного токсического эквивалента. Внедрение технологий защиты окружающей среды на действующих электростанциях связано с большими финансовыми затратами и длительными сроками возврата капиталовложений вследствие низкого уровня тарифной платы за выбросы токсичных соединений в атмосферу. Изменения, внесенные в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации с начала 2015 г. предусматривают разработку для отраслей народного хозяйства справочников наилучших доступных технологий, использование которых на действующих и вновь строящихся тепловых электростанциях будет способствовать повышению экологической безопасности эксплуатации энергоблоков. Отдельно предполагается возможность освобождения от экологических платежей для генерирующих предприятий, активно внедряющих природоохранные мероприятия.
УДК621.311.22
Иваницкий, М.С. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВЫХОДА СЕРНИСТОГО АНГИДРИДА И ХЛОРСОДЕРЖАЩИХ КОМПОНЕНТОВ НА ТОКСИЧНОСТЬ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ГАЗОМАЗУТНОГО КОТЛА В УСЛОВИЯХ СЖИГАНИЯ НЕПРОЕКТНОГО ТОПЛИВА / М.С. Иваницкий // Вестник Московского энергетического института .— 2017 .— №2 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/588683 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

40 УДК 621.311.22 ЭНЕРГЕТИКА DOI: 10.24160/1993-6982-2017-2-40-44 Исследование влияния выхода сернистого ангидрида и хлорсодержащих компонентов на токсичность продуктов сгорания газомазутного котла в условиях сжигания непроектного топлива М.С. Иваницкий В технологии производства мазутов низшие фракции переработки нефти образуют крекинговые остатки. <...> В определенных условиях смешивание в пропорциях крекинговых остатков и качественного топочного мазута позволяет получать крекинг-мазут для использования в паровых энергетических котлах тепловых электрических станций. <...> Крекинг-мазут в таких обстоятельствах характеризуется резервным топливом, доля применения которого в общем топливном балансе электростанции определяется промышленными экспериментами для каждого котлоагрегата индивидуально с целью обеспечения экологических показателей функционирования энергоблока. <...> В работе представлены результаты исследования по возможному применению низкосернистого крекинг-мазута с содержанием хлористых солей не менее 4,886 мг/кг в качестве основного топлива газомазутного котла БКЗ-420-140 ГМ. <...> Оценены возможности улучшения экологических показателей функционирования котлов, сжигающих крекинг-мазут. <...> Определено содержание хлористого водорода и сернистого ангидрида в уходящих газах котла в зависимости от диапазона изменения коэффициента избытка воздуха на выходе из топочной камеры. <...> Рассчитаны максимальные приземные концентрации сернистого ангидрида и хлористого водорода в продуктах сгорания крекинг-мазута на различных режимах работы котла. <...> Установлены значения годового выброса хлористых компонентов в окружающую среду. <...> Выполнен анализ механизмов обеспечения предельно допустимых выбросов хлористого водорода и сернистого ангидрида в условиях полной нагрузки котла. <...> Отмечено, что снижение содержания свободного хлора в уходящих газах котлов, сжигающих крекинг-мазут, способствует значительному сокращению возможности <...>