Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №5 2016

ИНТЕРНЕТ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АРАБСКОМ МИРЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПелевина
Страниц7
ID588659
АннотацияНовейшие информационные технологии, феномен Интернета вывели мир на качественно новый уровень, когда борьба государств за сферы влияния переходит и в виртуальную плоскость С распространением процессов глобализации в конце 1990-х гг. арабские страны на собственном опыте столкнулись с положительными и отрицательными сторонами ее информационного аспекта.
Пелевина, Е.С. ИНТЕРНЕТ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АРАБСКОМ МИРЕ / Е.С. Пелевина // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №5 .— С. 57-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/588659 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕЛЕВИНА Аспирантка Северо-западный институт управления РАНХиГС (Санкт-Петербург) Ключевые слова: Арабский Восток, информационные технологии, Интернет, информационные войны, кибертерроризм наше время появляются или готовы появиться новые формы терроризма: ядерный, биологический, химический, экологический, психологический и компьютерный (кибернетический) (КБТ)1. <...> В КИБЕРНЕТИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ В течение длительного времени благополучие общества в подавляющем большинстве стран и его экономическая стабильность основывались и основываются на работе сетей передачи информации и вычислительных сервисов. <...> Однако на нормальное функционирование ключевых информационных и коммуникационных систем влияет много негативных факторов2, что делает одной из базовых задач государств обесНовейшие информационные технологии, феномен Интернета вывели мир на качественно новый уровень, когда борьба государств за сферы влияния переходит и в виртуальную плоскость. <...> С распространением процессов глобализации в конце 1990-х гг. арабские страны на собственном опыте столкнулись с положительными и отрицательными сторонами ее информационного аспекта. печение кибернетической безопасности как на локальном, страновом, так и на международном уровнях. <...> По данным отчета по кибербезопасности компании Symantec, киберпреступления по всему миру за 2015 г. нанесли ущерб в $158 млрд. <...> По оценке компании, всего жертвами киберпреступлений за прошедший год стали 594 млн человек. <...> При этом на устранение последствий кибератак, в среднем, уходил 21 час3. <...> Общепринятое определение компьютерного терроризма таково: это сознательное и целенаправленное применение ресурсов информационных систем для реализации террористических действий в киберпространстве (КБП), а также для достижения других целей в интересах террористических группировок. <...> Термин КБТ тесно связан с другим важным понятием - кибернетические атаки (КБА). <...> Современные <...>