Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №4 2016

СССР - ЕГИПЕТ: ЭТАПЫ СБЛИЖЕНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляков
Страниц7
ID588629
АннотацияЗаметно потеплевшие за последние два года отношения России с Египтом иной раз сравнивают с теми, что существовали полвека назад, во время совместного строительства высотной Асуанской плотины Но грандиозная стройка на Ниле стала результатом непростого процесса сближения двух государств, начавшегося вскоре после египетской революции 1952 года.
Беляков, В.В. СССР - ЕГИПЕТ: ЭТАПЫ СБЛИЖЕНИЯ / В.В. Беляков // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №4 .— С. 58-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/588629 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ СССР - ЕГИПЕТ: ЭТАПЫ СБЛИЖЕНИЯ ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ Н.С. <...> БЕЛЯКОВ Доктор исторических наук Институт востоковедения РАН Ключевые слова: СССР, Египет, Н.С.Хрущев, Г.А.Насер, Асуанская плотина Заметно потеплевшие за последние два года отношения России с Египтом иной раз сравнивают с теми, что существовали полвека назад, во время совместного строительства высотной Асуанской плотины. <...> Но грандиозная стройка на Ниле стала результатом непростого процесса сближения двух государств, начавшегося вскоре после египетской революции 1952 года. <...> У истоков отношений между СССР и Египтом стояли две выдающиеся личности - Никита Сергеевич Хрущёв (1894-1971) и Гамаль Абдель Насер (1918-1970). <...> В 1953 г., после смерти Сталина, Хрущёв был избран Первым секретарём ЦК КПСС, а в 1958 г. занял и пост Председателя Совета Министров СССР. <...> Насер же был душой революционного переворота 1952 года, возглавлял правительство, а в 1956 г. был впервые избран президентом Египта. раздел (49 страниц машинописного текста) о том, как складывались отношения СССР с Египтом, в эту публикацию не вошёл2. <...> Предлагаем вниманию читателей журнала фрагменты из этого раздела воспоминаний Н.С.Хрущёва с некоторыми комментариями. <...> «Хочу записать о Египте, об отношениях с египетским государством и новым руководством, которое пришло к власти после революции, совершённой молодыми офицерами египетской армии и возглавляемой Насером и Амером. <...> Их расшифровки хранятся в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) в Москве. <...> Но обширный 58 АЗИЯ И АФРИКА сегодня№4 ● 2016 После первого переворота Насер и Амер, по-моему, не заняли ведущего положения. <...> И он придерживался, с нашей точки зрения, прогрессивного направления. <...> Он был за то, чтобы изгнать англичан из Египта, но чтобы сохранить в стране капиталистические устои, которые создавались и развивались в Египте. <...> После провозглашения Египта республикой 18 июня 1953 г. первым президентом страны стал генерал Мухаммед <...>