Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №1 2017

ЭКСЦИЗИОННЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ВПЧ-АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ШЕЙКИ МАТКИ: ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПодзолкова
АвторыСозаева Л.Г., Синицына О.В.
Страниц8
ID588560
АннотацияЦель. Изучить эффективность применения Аллокин-альфа® в комбинированном (до- и послеоперационном) лечении ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки на основании динамического изучения вирусной нагрузки (ВН) и экспрессии онкопротеина p16ink4a с параллельной клинико-цитологической и кольпоскопической интерпретацией результатов Пациенты и методы. Обследовано 57 больных с ВПЧ-ассоциированными поражениями шейки матки. Всем больным (до и после лечения) проведено ВПЧ-тестирование в режиме реального времени, Digene-тест, цитологическое и иммуногистохимическое исследование, определение онкопротеина p16ink4a, расширенная кольпоскопия. Методом рандомизации все больные разделены на основную группу (n = 30) и группу сравнения (n = 27). Средний возраст обследуемых был сопоставим в обеих группах и составил 38,3 ± 6,3 лет. ВПЧ 16-го типа выявлен у 36 обследованных, ВПЧ 18-го типа – у 21. В основной группе на этапе подготовки к эксцизии ВПЧ-ассоциированных поражений шейки матки назначали Аллокин-альфа® №6 подкожно. Результаты. Клинико-кольпоскопические результаты обследования основной группы значительно отличались от группы сравнения, площадь патологических изменений и толщина ацетобелого эпителия уменьшились у 7 (23%) пациенток, что позволило уменьшить объем хирургического вмешательства. Результаты традиционной и жидкостной цитологии соответствовали улучшению морфологической картины – через 60 дней после окончания комбинированного лечения в основной и группе сравнения отмечено снижение числа позитивных сигналов p16ink4a в 2 раза (до лечения 60%, после – 30%). У 23 (77%) пациенток основной группы CIN2-3/HSIL через 2 мес после лечения Аллокином-альфа с последующей эксцизией зоны поражения выявлено достоверное (p < 0,05) снижение ВН, у 5 (17%) ВН не изменилась, у 2 (7%) – выросла на фоне отрицательного p16ink4a и уменьшения цитологических повреждений от HSIL/LSIL до ASCUS. Снижение ВН отмечено у 5 (17%) пациенток с CIN1, но негативным сигналом p16ink4a, удовлетворительной цитологией (ASCUS) и низкоатипической зоной трансформации при расширенной кольпоскопии. В  группе сравнения (n = 27) у 6 (22%) обследованных выявлено клинически не значимое повышение ВН (p > 0,005), у 16 – значение ВПЧ-теста не изменилось. Побочных реакций при применении препарата не зафиксировано. Заключение. Решающее значение в эффективном лечении CIN имеет адекватное иссечение зоны трансформации; противовирусное лечение целесообразно и оправдано с позиции патогенетического воздействия на очаги репликации вируса.
Подзолкова, Н.М. ЭКСЦИЗИОННЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ВПЧ-АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ШЕЙКИ МАТКИ: ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ / Н.М. Подзолкова, Л.Г. Созаева, О.В. Синицына // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2017 .— №1 .— С. 47-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/588560 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

46–54 DOI: 10.20953/1726-1678-2017-1-46-54 Эксцизионные вмешательства при ВПЧ-ассоциированных заболеваниях шейки матки: особенности предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных Н. <...> Изучить эффективность применения Аллокин-альфа® в комбинированном (до- и послеоперационном) лечении ВПЧ-ассоциированных заболеваний шейки матки на основании динамического изучения вирусной нагрузки (ВН) и экспрессии онкопротеина p16ink4a с параллельной клинико-цитологической и кольпоскопической интерпретацией результатов. <...> Обследовано 57 больных с ВПЧ-ассоциированными поражениями шейки матки. <...> Всем больным (до и после лечения) проведено ВПЧ-тестирование в режиме реального времени, Digene-тест, цитологическое и иммуногистохимическое исследование, определение онкопротеина p16ink4a, расширенная кольпоскопия. <...> В основной группе на этапе подготовки к эксцизии ВПЧ-ассоциированных поражений шейки матки назначали Аллокин-альфа® №6 подкожно. <...> Клинико-кольпоскопические результаты обследования основной группы значительно отличались от группы сравнения, площадь патологических изменений и толщина ацетобелого эпителия уменьшились у 7 (23%) пациенток, что позволило уменьшить объем хирургического вмешательства. <...> Результаты традиционной и жидкостной цитологии соответствовали улучшению морфологической картины – через 60 дней после окончания комбинированного лечения в основной и группе сравнения отмечено снижение числа позитивных сигналов p16ink4a в 2 раза (до лечения 60%, после – 30%). <...> У 23 (77%) пациенток основной группы CIN2-3/HSIL через 2 мес после лечения Аллокином-альфа с последующей эксцизией зоны поражения выявлено достоверное (p < 0,05) снижение ВН, у 5 (17%) ВН не изменилась, у 2 (7%) – выросла на фоне отрицательного p16ink4a и уменьшения цитологических повреждений от HSIL/LSIL до ASCUS. <...> Снижение ВН отмечено у 5 (17%) пациенток с CIN1, но негативным сигналом p16ink4a, удовлетворительной цитологией (ASCUS) и низкоатипической зоной трансформации при расширенной <...>