Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Азия и Африка сегодня  / №12 2016

ГОД КИНО В РОССИЙСКО-ЯПОНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКатасонова
Страниц5
ID588536
Аннотация2016 год объявлен в России Годом кино, и это событие дает повод поразмышлять о состоянии российско-японских связей в области кинематографии. К сожалению, эта область нашего культурного сотрудничества сегодня уже практически сведена к нулю. Достаточно сказать, что в 2015 г. в японский прокат вышел только один фильм из России - «Битва за Севастополь». Невольно вспоминаешь, как много хороших и добрых лент мы снимали вместе с Японией когда-то. А что теперь?
Катасонова, Е.Л. ГОД КИНО В РОССИЙСКО-ЯПОНСКИХ ОТНОШЕНИЯХ / Е.Л. Катасонова // Азия и Африка сегодня .— 2016 .— №12 .— С. 66-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/588536 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАТАСОНОВА ГОД КИНО 2016 год объявлен в России Годом кино, и это событие дает повод поразмышлять о состоянии российско-японских связей в области кинематографии. <...> Достаточно сказать, что в 2015 г. в японский прокат вышел только один фильм из России - «Битва за Севастополь». <...> Невольно вспоминаешь, как много хороших и добрых лент мы снимали вместе с Японией когда-то. <...> В своем интервью корреспонденту ТАСС он рассказал о том, что уже сегодня кинопрокатные компании из Японии вновь начинают проявлять интерес к фильмам из России и что его компания также предложила японским партнерам идею совместного производства кино и ждет от них ответной реакции. <...> Одним из первых после распада СССР к русской теме обратился японский режиссер Сэйдзиро Кояма в своем фильме «Капли великой реки» («Тайгано иттэки», 2001), созданном по мотивам одноименного сборника эссе Хироюки Ицуки - автора когда-то запрещенных в нашей стране повести и кинофильма «До свидания, московские стиляги! <...> Теперь имя писателя уже хорошо известно в нашей стране, большая часть его произведений переведена на Н 66 АЗИЯ И АФРИКА сегодня№12 ● 2016 русский язык, да и сам он получил возможность вновь побывать в России, своими глазами увидеть ее новую жизнь и услышать современные песни. <...> Именно любовь к русской песне стала лейтмотивом новой ленты Сэйдзиро Кояма. <...> НОВЫЕ РЕАЛИИ И НОВЫЕ КИНОГЕРОИ Любопытно, что к сценарной разработке фильма приложил руку и хорошо известный у нас режиссер Канэто Синдо - победитель трех Московских кинофестивалей, большой друг нашей страны. <...> Он превратил автобиографические эссе Ицуки в драму, но сохранил при этом основные мысли писателя. <...> А мы вместе с ним проКлючевые слова: японский кинематограф, российско-японские совместные киноленты, русские сюжеты в японском кино, к/ф «Солнце», «Про любовь» ходим весь его непростой жизненный путь, узнавая множество интересных подробностей о японском обществе и его тревогах. <...> Героиня фильма - современная <...>