Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Атеросклероз  / №1 2017

ДЕТЕРМИНАНТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО АОРТАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ЕГО АМПЛИФИКАЦИИ И АУГМЕНТАЦИИ В ОБЩЕЙ ПОПУЛЯЦИИ НОВОСИБИРСКА (205,00 руб.)

0   0
Первый авторДенисова
АвторыВоевода М.И.
Страниц6
ID588479
АннотацияЦель исследования. В настоящее время возрастает внимание к параметрам центрального аортального давления (цАД). Представляет интерес изучение ассоциации цАД, его амплификации и аугментации с рядом метаболических показателей в общей популяции Новосибирска. Материал и методы. Обследовано 327 человек: 155 мужчин и 172 женщины в возрасте 25–44 лет из репрезентативной выборки из общей популяции жителей Новосибирска. Программа исследования включала антропометрию, измерение артериального давления, биохимический анализ крови. Показатели центральной гемодинамики определяли с помощью системы SphygmoCor. Компоненты метаболического синдрома выделяли согласно критериям ВНОК-2009. Применяли методы описательной статистики и анализ данных в общей линейной модели (GLM). результаты. Систолическое цАД ассоциировалось с окружностью талии, уровнем триглицеридов и глюкозы крови независимо от других метаболических показателей, пола, возраста, роста и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Значимыми независимыми детерминантами диастолического цАД являлись окружность талии, уровень триглицеридов, глюкозы крови, холестерина липопротеинов низкой плотности. С уровнем триглицеридов сыворотки крови также ассоциировались центральное давление аугментации, ЧСС-корригированное центральное давление аугментации и неаугментированная амплификация систолического давления. Центральная аортальная гипертензия ассоциировалась с абдоминальным ожирением и гипертриглицеридемией независимо от других компонентов метаболического синдрома, пола, возраста, роста и ЧСС. Центральное аортальное давление у лиц с абдоминальным ожирением составило 109/79 мм рт. ст., у лиц с гипертриглицеридемией – 110/78 мм рт. ст. заключение. В общей популяции жителей Новосибирска 25–44 лет независимыми детерминантами центрального аортального давления оказались окружность талии, уровень триглицеридов, холестерина липопротеинов низкой плотности и глюкозы крови. С уровнем триглицеридов также были независимо связаны центральное давление аугментации, ЧСС-корригированное центральное давление аугментации и неаугментированная амплификация систолического давления. Центральная аортальная гипертензия независимо ассоциировалась с абдоминальным ожирением и гипертриглицеридемией
Денисова, Д.В. ДЕТЕРМИНАНТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО АОРТАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ЕГО АМПЛИФИКАЦИИ И АУГМЕНТАЦИИ В ОБЩЕЙ ПОПУЛЯЦИИ НОВОСИБИРСКА / Д.В. Денисова, М.И. Воевода // Атеросклероз .— 2017 .— №1 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/588479 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017 Атеросклероз Научно-практический журнал Оригинальные статьи ДетерМИНАНтЫ ЦеНтрАлЬНоГо АортАлЬНоГо ДАВлеНИЯ, еГо АМПлИФИкАЦИИ И АУГМеНтАЦИИ В оБЩеЙ ПоПУлЯЦИИ НоВосИБИрскА е.е. <...> И. рагино, М.И. Воевода ФгБнУ нии терапии и профилактической медицины 630089, г. новосибирск, ул. <...> В настоящее время возрастает внимание к параметрам центрального аортального давления (цАД). <...> Представляет интерес изучение ассоциации цАД, его амплификации и аугментации с рядом метаболических показателей в общей популяции Новосибирска. <...> Обследовано 327 человек: 155 мужчин и 172 женщины в возрасте 25–44 лет из репрезентативной выборки из общей популяции жителей Новосибирска. <...> Показатели центральной гемодинамики определяли с помощью системы SphygmoCor. <...> Компоненты метаболического синдрома выделяли согласно критериям ВНОК-2009. <...> Применяли методы описательной статистики и анализ данных в общей линейной модели (GLM). результаты. <...> Систолическое цАД ассоциировалось с окружностью талии, уровнем триглицеридов и глюкозы крови независимо от других метаболических показателей, пола, возраста, роста и частоты сердечных сокращений (ЧСС). <...> Значимыми независимыми детерминантами диастолического цАД являлись окружность талии, уровень триглицеридов, глюкозы крови, холестерина липопротеинов низкой плотности. <...> С уровнем триглицеридов сыворотки крови также ассоциировались центральное давление аугментации, ЧСС-корригированное центральное давление аугментации и неаугментированная амплификация систолического давления. <...> Центральная аортальная гипертензия ассоциировалась с абдоминальным ожирением и гипертриглицеридемией независимо от других компонентов метаболического синдрома, пола, возраста, роста и ЧСС. <...> Центральное аортальное давление у лиц с абдоминальным ожирением составило 109/79 мм рт. ст., у лиц с гипертриглицеридемией – 110/78 мм рт. ст. заключение. <...> В общей популяции жителей Новосибирска 25–44 лет независимыми детерминантами центрального аортального <...>