Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 2 2017

Трофическое влияние лося (Alces alces L.) на территории смешанных и лиственных молодняков Вологодской области в летний период (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПилипко
Страниц15
ID588195
АннотацияПроисходящие под воздействием лесных копытных животных сукцессионные изменения могут быть как положительными, так и отрицательными. Целью работы является оценка влияния трофической деятельности самого крупного фитофага Северо-Запада России – лося, на некоторые древесно-кустарниковые породы в летний сезон. Исследования проводились на вырубках разной давности в период их естественного зарастания. Считается, что смешанные и лиственные молодняки на вырубках в возрасте 5…20 лет наиболее пригодны для местообитания лося в связи с высоким качеством кормовых угодий и присутствием фактора защищенности. В зависимости от интенсивности посещений в разное время года были выделены зимние и летние стации. Наиболее посещаемые площади летом – лиственные молодняки на вырубках 6- и 8-летней давности, зимой – смешанные молодняки на старой зарастающей вырубке 12-летней давности. Из-за добавления в кормовой рацион животных зеленой биомассы древесно-кустарниковых пород и травянистой растительности в летний сезон на древесно-веточные корма приходится меньший процент, чем в зимний. Наиболее предпочитаемыми, а поэтому повреждаемыми лосем являются рябина, ива и осина. Самые распространенные виды повреждений молодых деревьев и кустарников – заламывание верхушки, скусывание боковых побегов и обгрызание коры. Для каждой породы, возраста и степени повреждений дерева представлен коэффициент восстановления. Наиболее быстро адаптируются к повреждениям разные виды ив (в возрасте до 8…12 лет) и осина (4…6 лет). Повреждения растений, приводящие к гибели, были выявлены у рябины и осины (в основном до 4 лет). Трофическая деятельность лося способствует смене состава насаждений, так как предпочитаемые, а поэтому затравленные копытными древесные породы заменяются гораздо быстрее на малозначимые в рационе лося. Такими породами в основном являются хвойные.
Пилипко, Е.Н. Трофическое влияние лося (Alces alces L.) на территории смешанных и лиственных молодняков Вологодской области в летний период / Е.Н. Пилипко // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2017 .— № 2 .— С. 52-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/588195 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НА ТЕРРИТОРИИ СМЕШАННЫХ И ЛИСТВЕННЫХ МОЛОДНЯКОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД Е.Н. Пилипко, канд. биол. наук Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. <...> Молочное, г. Вологда, Россия, 160555; е-mail: Karlovna@ukr.net Происходящие под воздействием лесных копытных животных сукцессионные изменения могут быть как положительными, так и отрицательными. <...> Целью работы является оценка влияния трофической деятельности самого крупного фитофага СевероЗапада России – лося, на некоторые древесно-кустарниковые породы в летний сезон. <...> Исследования проводились на вырубках разной давности в период их естественного зарастания. <...> Считается, что смешанные и лиственные молодняки на вырубках в возрасте 5…20 лет наиболее пригодны для местообитания лося в связи с высоким качеством кормовых угодий и присутствием фактора защищенности. <...> В зависимости от интенсивности посещений в разное время года были выделены зимние и летние стации. <...> Наиболее посещаемые площади летом – лиственные молодняки на вырубках 6и 8-летней давности, зимой – смешанные молодняки на старой зарастающей вырубке 12-летней давности. <...> Из-за добавления в кормовой рацион животных зеленой биомассы древесно-кустарниковых пород и травянистой растительности в летний сезон на древесно-веточные корма приходится меньший процент, чем в зимний. <...> Наиболее предпочитаемыми, а поэтому повреждаемыми лосем являются рябина, ива и осина. <...> Самые распространенные виды повреждений молодых деревьев и кустарников – заламывание верхушки, скусывание боковых побегов и обгрызание коры. <...> Для каждой породы, возраста и степени повреждений дерева представлен коэффициент восстановления. <...> Наиболее быстро адаптируются к повреждениям разные виды ив (в возрасте до 8…12 лет) и осина (4…6 лет). <...> Трофическая деятельность лося способствует смене состава насаждений, так как предпочитаемые, а поэтому затравленные копытными древесные породы заменяются гораздо быстрее на малозначимые <...>