Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 2 2017

Влияние рубки древостоев березы на семеношение ели предварительной генерации в южной тайге (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбакова
АвторыРубцов М.В.
Страниц11
ID588192
АннотацияПо данным наблюдений на постоянных пробных площадях установлены особенности семеношения ели через 15 и 29 лет после сплошной рубки древостоев березы с сохранением подроста ели и через 29 лет – с сохранением ели во втором ярусе. Для сравнения (в качестве контроля) используются данные по семеношению ели под пологом березняков в возрасте 70…75 и 90…105 лет. Работы проведены в южно-таежных березняках кислично-черничной группы типов леса. Анализ семеношения ели дается по году, который оценивался высшим баллом семеношения. На вырубках с сохранением подроста через 15 лет после удаления березового яруса количество семеносящих елей увеличивается почти в 3 раза по сравнению с контролем, общее количество шишек – в 5 раз, среднее количество шишек на дереве – в 2,3 раза, что свидетельствует о значительном повышении семеношения ели. Через 29 лет после рубки по сравнению с контролем количество семеносящих елей увеличивается в 7,4 раза, количество шишек – в 27 раз, среднее количество шишек на дереве – в 4 раза. На вырубках 29-летней давности, где сохранялся второй ярус ели (тонкомер), после вырубки березы наблюдается значительный отпад. Количество семеносящих елей в 2,6 раза меньше, чем на вырубках такого же возраста с сохранением подроста, однако их семеношение в 1,4 раза превосходит семеношение ели во втором ярусе березняков на контроле. Семеносящие ели превышают несеменосящие по средней высоте в 1,4–1,7 раза, по среднему объему крон – в 2,8–5,7 раза. Эти различия увеличиваются по мере роста ели на вырубках с сохранением подроста и особенно заметны в ельниках с сохранением второго яруса.
Рыбакова, Н.А. Влияние рубки древостоев березы на семеношение ели предварительной генерации в южной тайге / Н.А. Рыбакова, М.В. Рубцов // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2017 .— № 2 .— С. 21-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/588192 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

21, п/о Успенское, Московская обл., Россия, 143030; е-mail:1986620@gmail.com По данным наблюдений на постоянных пробных площадях установлены особенности семеношения ели через 15 и 29 лет после сплошной рубки древостоев березы с сохранением подроста ели и через 29 лет – с сохранением ели во втором ярусе. <...> Для сравнения (в качестве контроля) используются данные по семеношению ели под пологом березняков в возрасте 70… <...> Работы проведены в южнотаежных березняках кислично-черничной группы типов леса. <...> Анализ семеношения ели дается по году, который оценивался высшим баллом семеношения. <...> На вырубках с сохранением подроста через 15 лет после удаления березового яруса количество семеносящих елей увеличивается почти в 3 раза по сравнению с контролем, общее количество шишек – в 5 раз, среднее количество шишек на дереве – в 2,3 раза, что свидетельствует о значительном повышении семеношения ели. <...> Через 29 лет после рубки по сравнению с контролем количество семеносящих елей увеличивается в 7,4 раза, количество шишек – в 27 раз, среднее количество шишек на дереве – в 4 раза. <...> На вырубках 29-летней давности, где сохранялся второй ярус ели (тонкомер), после вырубки березы наблюдается значительный отпад. <...> Эти различия увеличиваются по мере роста ели на вырубках с сохранением подроста и особенно заметны в ельниках с сохранением второго яруса. <...> Ключевые слова: южная тайга, древостои березы, рубка с сохранением ели, семеношение ели. <...> Введение Задачей исследования является сравнительный анализ особенностей семеношения ели (Picea abies L.) предварительной генерации под пологом березняков (Betula pendula Roth.) в связи с трансформацией структуры популяции в разные возрастные стадии древостоев березы и на вырубках с различной Для цитирования: Рыбакова Н.А., Рубцов М.В. <...> Влияние рубки древостоев березы на семеношение ели предварительной генерации в южной тайге // Лесн. журн. <...> Стационарное изучение семеношения ели предварительной генерации, сохраненной после сплошной <...>