Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №1 2017

АНАЛИЗ НОРМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ К ПРОГНОЗИРУЕМЫМ КЛИМАТИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЯМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкубович
Страниц6
ID587886
АннотацияВыявлены климатические показатели, влияющие на геометрические и прочностные параметры объектов, возводимых на вечномерзлых грунтах в соответствии с действующими нормами проектирования. Показано, что прогнозные значения этих показателей, рассматриваемых как случайные величины, необходимы для прогнозирования эксплуатационных и экологических рисков от возможных климатических изменений, а также для выработки оптимального плана противодействия этим рискам
Якубович, И.А. АНАЛИЗ НОРМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ К ПРОГНОЗИРУЕМЫМ КЛИМАТИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЯМ / И.А. Якубович // Актуальные проблемы современной науки .— 2017 .— №1 .— С. 211-216 .— URL: https://rucont.ru/efd/587886 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 1, 2017 Транспорт Эксплуатация автомобильного транспорта Якубович И.А., доктор технических наук, профессор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) АНАЛИЗ НОРМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ АВТОТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ К ПРОГНОЗИРУЕМЫМ КЛИМАТИЧЕСКИМ ИЗМЕНЕНИЯМ Выявлены климатические показатели, влияющие на геометрические и прочностные параметры объектов, возводимых на вечномерзлых грунтах в соответствии с действующими нормами проектирования. <...> Показано, что прогнозные значения этих показателей, рассматриваемых как случайные величины, необходимы для прогнозирования эксплуатационных и экологических рисков от возможных климатических изменений, а также для выработки оптимального плана противодействия этим рискам. <...> Ключевые слова: автотранспортная инфраструктура, вечномерзлые грунты, изменение климата, экологические и эксплуатационные риски. <...> Объекты транспортной инфраструктуры, эксплуатируемые на территориях распространения вечномерзлых грунтов, отличаются повышенной чувствительностью к возможным климатическим изменениям. <...> Помимо повышения риска утраты функциональности этих объектов, изменения климата вызывают на прилегающих к ним территориях такие неблагоприятные экологические явления, как термокарсты, изменение режима грунтовых вод, заболачивание и связанное с ним повреждение или даже полное уничтожение растительных комплексов. <...> Учитывая крайнюю уязвимость элементов экосистем, формирующихся в зонах распространения вечной мерзлоты [1,2], величина возможного экологического ущерба может превышать ущерб от снижения эксплуатационной функциональности дороги [3]. <...> Соответственно, особую значимость приобретают вопросы, связанные с прогнозированием возможных экологических последствий от изменения климата на территориях расположения объектов <...>