Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №8 2015

МЯГКОЕ ВАКУУМИРОВАНИЕ ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СЫРОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСтупникова Ольга
Страниц2
ID587833
АннотацияНидерланды входят в число классических европейских производителей сыра. Кроме знаменитых сортов сыра, таких как Гауда, Эдамер и Маасдам, здесь выпускаются и другие, менее известные сорта, которые до сих пор изготовляются по традиционным рецептам. Нидерландский производитель сыра Rouveen Kaasspecialiteiten славится широким ассортиментом продукции. На его заводах в Раувене и Моленшоте производится более 400 вариантов сыра, среди них фирменные сыры Bastiaansen Bio. Ежегодно сыроварни Rouveen Kaasspecialiteiten перерабатывают около 150 млн кг коровьего, козьего и по специальному заказу буйволиного молока. Из него изготовляются головки сыра весом до 16 кг различных размеров и форм – круглые, прямоугольные, в форме буханок хлеба и багетов, за один замес с конвейера сходит около 1000 кг сыра.
Ступникова, О. МЯГКОЕ ВАКУУМИРОВАНИЕ ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СЫРОВ / О. Ступникова // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2015 .— №8 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/587833 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОИЗВОДСТВО ОБОРУДОВАНИЕ 38 МЯГКОЕ ВАКУУМИРОВАНИЕ ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СЫРОВ Ольга Ступникова, координатор по маркетингу «Мультивак Рус» Н идерланды входят в число классических европейских производителей сыра. <...> Кроме знаменитых сортов сыра, таких как Гауда, Эдамер и Маасдам, здесь выпускаются и другие, менее известные сорта, которые до сих пор изготовляются по традиционным рецептам. <...> Нидерландский производитель сыра Rouveen Kaasspecialiteiten славится широким ассортиментом продукции. <...> На его заводах в Раувене и Моленшоте производится более 400 вариантов сыра, среди них фирменные сыры Bastiaansen Bio. <...> Ежегодно сыроварни Rouveen Kaasspecialiteiten перерабатывают около 150 млн кг коровьего, козьего и по специальному заказу буйволиного молока. <...> Из него изготовляются головки сыра весом до 16 кг различных размеров и форм – круглые, прямоугольные, в форме буханок хлеба и багетов, за один замес с конвейера сходит около 1000 кг сыра. <...> При производстве не обойтись без таких добавок, как кальций, молочнокислые бактерии, а также сычужная закваска животного или растительного происхождения. <...> С помощью современной системы приготовления рассола Rouveen Kaasspecialiteiten может адаптировать содержание соли в сортах сыра к пожеланиям заказчиков. <...> До 2013 г. завод Rouveen Kaas speciali teiten использовал для этого конвейерную камерную машину, а также камерную машину с низким вакуумом. <...> Обе машины уже сильно устарели и больше не соответствовали требованиям производителя сыра. <...> «Производительность конвейерной камерной машины составляла менее 4 упак./мин. <...> Мы были недовольны перепадами давления, создаваемыми камерной машиной, с помощью которой мы упаковывали чувствительные сорта сыров с травами и козий сыр», – перечисляет Арьян Хёкман, ответственный за процесс созревания сыра, причины, которые привели вскоре к переходу на новую систему. <...> Кроме того, требующая больших затрат эксплуатация двух разных машин уже давно вызывала беспокойство руководства. <...> Неудивительно, что предприятие <...>