Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №8 2015

ОТ ИСТОКОВ СЫВОРОТОЧНЫХ РЕК (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВолкова
Страниц4
ID587828
АннотацияЧасть 1 Проблема полного и рационального использования молочной сыворотки существует во всех странах с развитой молочной промышленностью независимо от формы собственности и системы экономических отношений. Это обусловлено значительными объемами молочной сыворотки, получаемой по традиционной технологии при производстве белково-жировых продуктов (сыр, творог, казеин)
Волкова, Т.А. ОТ ИСТОКОВ СЫВОРОТОЧНЫХ РЕК / Т.А. Волкова // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2015 .— №8 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/587828 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Волкова, к. т. н., ФГБНУ «ВНИИ маслоделия и сыроделия» Часть 1 Проблема полного и рационального использования молочной сыворотки существует во всех странах с развитой молочной промышленностью независимо от формы собственности и системы экономических отношений. <...> Это обусловлено значительными объемами молочной сыворотки, получаемой по традиционной технологии при производстве белково-жировых продуктов (сыр, творог, казеин). <...> Молочная сыворотка по своему составу, пищевой и биологической ценности относится к ценнейшему сырью, из которого можно производить необычайно широкую гамму пищевых продуктов, кормовых средств и технических полуфабрикатов. <...> 1 приведен состав и энергетическая ценность различных видов молочной сыворотки. <...> Информационные данные о пищевой и энергетической ценности подсырной сыворотки представлены в табл. <...> В нее переходят практически все витамины молока, в первую очередь водорастворимые, а некоторые, как, например холин, имеют свойство накапливаться. <...> Белковый, углеводный и липидный комплексы молочной сыворотки, аминокислотный состав белков и содержание витаминов свидетельствуют о необоснованном определении сыворотки как вторичного сырья либо побочного продукта или, что вообще неприемлемо, отхода производства. <...> Главный довод подобных определений заключается в том, что они не ориентируют на необходимость переработки сыворотки и ее полного использования. <...> Эти названия принижают значение молочной сыворотки как пищевого сырья, переработка которого необычайно перспективна и экономически рациональна. <...> Для правильного определения молочной ПЕРЕРАБОТКА МОЛОКА № 8 2015 Ключевые слова: молочная сыворотка, подсырная сыворотка, творожная сыворотка, сухая сыворотка, сывороточные белки, лактоза. сыворотки и ее роли в молочной промыш ленности, ее ценности и широких возможностях переработки и использования следует не забывать о двух ее уникальных главных компонентах: белках и лактозе <...>