Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №3 2015

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА «СТЕРИЦИД ФОРТЕ 15» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторХанумян
Страниц2
ID587583
АннотацияЗавершающим этапом любой санитарной обработки на предприятии должна быть дезинфекция (от французского des – уничтожение и латинского infectio – инфекция), т. е. проведение мероприятий, направленных на уничтожение патогенных и условнопатогенных микроорганизмов. Еще в недавнем прошлом для осуществления подобных процедур использовали пар, горячую воду, осветленные растворы хлорной извести или, в лучшем случае, растворы гипохлорита натрия. Но все перечисленное, к сожалению, недостаточно эффективно, а в случае применения хлорсодержащих средств еще и экологически небезопасно.
Ханумян, А.А. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА «СТЕРИЦИД ФОРТЕ 15» / А.А. Ханумян // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2015 .— №3 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/587583 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ МОЙКА И ДЕЗИНФЕКЦИЯ ОсОбеннОстИ ИспОЛьзОвАнИя дезИнфИцИрующегО средствА «стерИцИд фОрте 15» А.А. Ханумян, ООО «КАЛВАТИС» З авершающим этапом любой санитарной обработки на предприятии должна быть дезинфекция (от французского desуничтожение и латинского infectio – инфекция), т. е. проведение мероприятий, направленных на уничтожение патогенных и условнопатогенных микроорганизмов. <...> Еще в недавнем прошлом для осуществления подобных процедур использовали пар, горячую воду, осветленные растворы хлорной извести или, в лучшем случае, растворы гипохлорита натрия. <...> Но все перечисленное, к сожалению, недостаточно эффективно, а в случае применения хлорсодержащих средств еще и экологически небезопасно. <...> В последние годы на многих молочных предприятиях используют дезинфекционные средства на основе стабилизированной надуксусной кислоты (НУК) и перекиси водорода (ПВ). <...> И если раньше это были только импортные препараты, то в последнее время в России уже появилось несколько оте чественных аналогов, которые активно применяются молочными предприятиями нашей страны. <...> Одним из таких средств и является «Стерицид Форте 15» (НУК – 12,5– 16,5 %, ПВ – 20–26 %), представляющий собой однородную прозрачную жидкость кислотного типа (рН 1%-ных растворов около 2,7 ед.) с резким специфическим запахом. <...> Рабочие водные растворы средства прозрачные, практически без запаха и стабильны в течение 1 сут. <...> При хранении рабочего раствора более 1 сут необходимо проконтролировать концентрацию НУК. <...> Средство сохраняет активность в закрытой оригинальной упаковке изготовителя не менее 12 мес со дня производства. <...> При разработке инструкции по применению препарата «Стерицид ПЕРЕРАБОТКА МОЛОКА № 3 2015 Форте 15» на предприятиях молочной промышленности в лабораториях ФГБНУ «ВНИМИ» и ФГУН «НИИД» Роспотребнадзора проводились химико-аналитическое изучение средства, лабораторно-эксперимен тальные исследования его дезинфицирующей <...>