Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Социологические исследования  / №2 2017

ПОСТМОДЕРНИЗМ В СОЦИОЛОГИИ. О ненавязчивых последствиях одной социологической моды (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЩелкин Александр Георгиевич
Страниц11
ID587486
АннотацияФеномен постмодернизма, как он проявился в теперешней социологии, рассматривается с точки зрения того, какие неоднозначные последствия этой постмодернистской парадигмы мы сегодня наблюдаем. В частности, речь идет о том, что отказ от принципа универсализма в пользу исключительно релятивистской точки зрения (признание всех социальных состояний равноценными в своей самобытности)
Щелкин, А.Г. ПОСТМОДЕРНИЗМ В СОЦИОЛОГИИ. О ненавязчивых последствиях одной социологической моды / А.Г. Щелкин // Социологические исследования .— 2017 .— №2 .— С. 120-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/587486 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О ненавязчивых последствиях одной социологической моды ЩЕЛКИН Александр Георгиевич – доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Социологического института РАН, Санкт-Петербург, Россия (evropa.ru@gmail.com). <...> Феномен постмодернизма, как он проявился в теперешней социологии, рассматривается с точки зрения того, какие неоднозначные последствия этой постмодернистской парадигмы мы сегодня наблюдаем. <...> В частности, речь идет о том, что отказ от принципа универсализма в пользу исключительно релятивистской точки зрения (признание всех социальных состояний равноценными в своей самобытности) не только драматично изменил эпистемологический аппарат социологии, но и затронул онтологическую сферу этой науки в том смысле, что образ общества деонтологизируется до бесчисленного и произвольного сорта виртуальных (симулякрных) объектов. <...> Ключевые слова: постмодернизм • универсализм • релятивизм • деонтологизация социальной реальности • вмешательство/невмешательство в “суверенную девиацию” “Ключевые идеи постмодернистов и Фуко [сводятся к утверждению того, что] наши попытки понять общие процессы, происходящие в социальном мире, обречены на провал, так же как и наши надежды на возможность изменить мир к лучшему. <...> 1999 “Современный мир вступил в постмодернистскую эру, для которой характерны отсутствие подлинности, фальшь, симуляция реальности”. <...> XX столетия) ответственной за жесткий “дисциплинаризм” мышления, за логоцентризм, за “эссенциализм” и проч., что обернулось будто бы тоталитаризмом в Европе ХХ в., постмодернисты поневоле ввели в обиход нетрудную тему эмансипации от “репрессивности” рационализма, борьбы против “внутреннего фашизма”, который власть поддерживает в каждом “подданном” с помощью господствующего языка-дискурса [Фуко, 2007]. <...> Отцы-основатели постмодернизма сориентировались на совершенно иной язык исследования действительности, свободный от “понятий”, “категорий <...>