Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Социологические исследования  / №1 2017

ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И УРОВЕНЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ ВЕКТОРА КОНСОЛИДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДробижева Леокадия Михайловна
Страниц11
ID587434
АннотацияИсследуются способы осмысления российской идентичности, ее интенсивность и дифференцированность в зависимости от специфики региональных сценариев и этнических полей, соотнесенность с характером межэтнических отношений и вектором консолидационных процессов в российском обществе. Анализируется понимание межнационального согласия, выявляются факторы, поддерживающие его и противодействующие ему в регионах с разным уровнем модернизации и этническим составом населения. Обосновывается, что российская идентичность по содержанию является государственно-гражданской. Она связана с межнациональным согласием и создает базу для консолидационных процессов, позитивный вектор которых сохраняется только при условии распространения гражданской солидарности.
Дробижева, Л.М. ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И УРОВЕНЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ ВЕКТОРА КОНСОЛИДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ / Л.М. Дробижева // Социологические исследования .— 2017 .— №1 .— С. 26-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/587434 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© 2017 г. Л.М. ДРОБИЖЕВА ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И УРОВЕНЬ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ ВЕКТОРА КОНСОЛИДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ДРОБИЖЕВА Леокадия Михайловна – доктор исторических наук, главный научный сотрудник, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН, профессор-исследователь Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”, Москва, Россия (drobizheva@yandex.ru). <...> Исследуются способы осмысления российской идентичности, ее интенсивность и дифференцированность в зависимости от специфики региональных сценариев и этнических полей, соотнесенность с характером межэтнических отношений и вектором консолидационных процессов в российском обществе. <...> Анализируется понимание межнационального согласия, выявляются факторы, поддерживающие его и противодействующие ему в регионах с разным уровнем модернизации и этническим составом населения. <...> Обосновывается, что российская идентичность по содержанию является государственно-гражданской. <...> Она связана с межнациональным согласием и создает базу для консолидационных процессов, позитивный вектор которых сохраняется только при условии распространения гражданской солидарности. <...> Ключевые слова: российская идентичностьмежнациональное согласие • нетерпимость • межнациональные отношения • консолидация Постановка исследовательской проблемы. <...> Исследование баланса позитивных и негативных оснований солидарности для уяснения характера консолидационных процессов в полиэтничной России остается актуальным как для науки, так и для общества1, и может помочь с выявлением проблемных ситуаций. <...> Среди целей и приоритетных направлений Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г.2 значатся “упрочнение общероссийского гражданского самосознания” и “обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизация межнациональных (межэтнических <...>