Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Общественные науки и современность  / №2 2017

Множественная современность: особенности бюрократической иерархии и коррупции в обществах с клановыми традициями (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПаин
АвторыШарафутдинова Д.Э.
Страниц13
ID587353
АннотацияВ статье рассматривается аналитическая эффективность нового подхода к политическим процессам и, в частности, к теории государственной (общественной) службы (public administration), основанной на концепции “множественных современностей” (Multiple Modernities). Авторы отмечают, что доминирующие ныне теории public administration вовсе не универсальны, более того, они плохо применимы за пределами стран с либерально-демократическими режимами, в том числе к условиям самого многочисленного в мире типа государств с “гибридными” политическими режимами и многоукладной системой экономических и социально-культурных отношений. Такой тип политического и социально-экономического развития государств не во всем можно определить как временный и переходный, он оказывается чрезвычайно устойчивым. Это особенно заметно в восточных обществах, сохранивших клановые традиции и патрон-клиентские отношения, которые пронизывают всю иерархию государственной службы. На примере двух среднеазиатских стран, Казахстана и Узбекистана, в работе показано, что такой тип отношений порождает коррупцию, но он же выполняет целый ряд важных функций в социально-бытовой сфере, а иногда используется властями как капитал модернизации. Эволюционная трансформация систем государственного управления восточных обществ также далека от моделей, описываемых в рамках однолинейных теорий модернизации и привязанных к ним либерально-демократическим теориям public administration. Обосновывается гипотеза о целесообразности перехода к новой парадигме “множественной современности” и формируемого на его основе “конвергентного подхода” в развитии теории public administration.
Паин, Э.А. Множественная современность: особенности бюрократической иерархии и коррупции в обществах с клановыми традициями / Э.А. Паин, Д.Э. Шарафутдинова // Общественные науки и современность .— 2017 .— №2 .— С. 91-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/587353 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАИН, Д.Э. ШАРАФУТДИНОВА Множественная современность: особенности бюрократической иерархии и коррупции в обществах с клановыми традициями* В статье рассматривается аналитическая эффективность нового подхода к политическим процессам и, в частности, к теории государственной (общественной) службы (public administration), основанной на концепции “множественных современностей” (Multiple Modernities). <...> Авторы отмечают, что доминирующие ныне теории public administration вовсе не универсальны, более того, они плохо применимы за пределами стран с либерально-демократическими режимами, в том числе к условиям самого многочисленного в мире типа государств с “гибридными” политическими режимами и многоукладной системой экономических и социально-культурных отношений. <...> Это особенно заметно в восточных обществах, сохранивших клановые традиции и патрон-клиентские отношения, которые пронизывают всю иерархию государственной службы. <...> На примере двух среднеазиатских стран, Казахстана и Узбекистана, в работе показано, что такой тип отношений порождает коррупцию, но он же выполняет целый ряд важных функций в социально-бытовой сфере, а иногда используется властями как капитал модернизации. <...> Эволюционная трансформация систем государственного управления восточных обществ также далека от моделей, описываемых в рамках однолинейных теорий модернизации и привязанных к ним либерально-демократическим теориям public administration. <...> Обосновывается гипотеза о целесообразности перехода к новой парадигме “множественной современности” и формируемого на его основе “конвергентного подхода” в развитии теории public administration. <...> e.sharafutdinova@gmail.com 91 О “западной” и “восточных” моделях эволюции государственной службы В мировой теории бюрократии преобладает так называемая либерально-правовая концепция эволюции государственной службы, которая характеризуется исторической тенденцией ее гуманнизации, все большего подчинения интересам человека, потребителя <...>