Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №4 2016

Политико-текстологический анализ произведений Фридриха Ницше (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМырикова
Страниц2
ID587201
АннотацияБудучи первопроходцем «философии жизни», подготовившим почву для таких мыслителей XX в., как Ж. Делез, М. Хайдеггер, М. Фуко, К. Ясперс, самый противоречивый из философов, Ф. Ницше занял достойное место в истории философии и истории социальнополитических учений. Творчество Ф. Ницше повлияло на всю последующую философию, литературу, социально-политическую мысль.
Мырикова, А.В. Политико-текстологический анализ произведений Фридриха Ницше / А.В. Мырикова // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2016 .— №4 .— С. 110-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/587201 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. Мырикова, кандидат политических наук, доцент кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, e-mail: an_my@mail.ru Политико-текстологический анализ произведений Фридриха Ницше Будучи первопроходцем «философии жизни», подготовившим почву для таких мыслителей XX в., как Ж. <...> занял достойное место в истории философии и истории социальнополитических учений. <...> Наибольший интерес представляет его последняя, неоконченная работа — «Воля к власти», выражающая глубинную сущность его философии. <...> В 2005 г. издательство «Культурная революция» опубликовало произведение Ницше «Воля к власти. <...> Переоценка всех ценностей», пометив, что это незавершенный трактат Ницше в реконструкции Элизабет Ферстер-Ницше и Петера Гаста и полный текст книги впервые издается на русском языке. <...> Учитывая, что текст этой книги является реконструкцией, которую предприняли сестра философа Элизабет Ферстер-Ницше и сотрудники Архива Ницше, до сих пор не утихают споры о содержании книги и мере авторства самого Ницше. <...> Орбел, в послесловии пишет о «текстуальной самоорганизации», присущей данному произведению: «Мощь ницшевского дарования перемалывает любые влияния и вмешательства, центростремительность его письма, подобно гигантской центрифуге, сбивает в гомогенную целостность весь текст, каким бы воздействиям он ни подвергался»26. <...> С этим мнением сложно не согласиться, поэтому данный текст рассматривается как вершина творчества мыслителя. <...> Необходимо отметить важность целостного подхода к изучению «Воли к власти». <...> В связи с тем что Ницше не разработал учения, концепции или системы, это произведение часто разбирали на цитаты и афоризмы, отвечающие потребностям времени. <...> Практически весь спектр политических сил — правые, левые, демократы, феминистки — брал на вооружение его эпатажные афоризмы и хлесткие выражения. <...> Рассуждая о том, что дух ницшеанской философии «адекватно выражен текстологически <...>