Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Arctic Environmental Research_  / №1 2017

ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ЩУКИ (Esox lucius L.) В ТУНДРОВЫХ И ЛЕСОТУНДРОВЫХ ОЗЕРАХ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБерестовский
АвторыЕрохина И.А.
Страниц9
ID586618
АннотацияПредставлены результаты исследования физиолого-биохимических показателей организма щук (Esox lucius L.) из тундровых и лесотундровых озер Кольского полуострова. Изученные рыбы имеют низкий темп роста. Размеры гонад значительно меньше, чем у одноразмерных особей из зоны комфортного обитания вида, что предполагает низкую плодовитость щук в исследованных водоемах. Питание рыб характеризуется малым рационом при избытке доступной пищи: основу составляют амфиподы Gammarus lacustris. В данной работе рассмотрены особенности метаболизма у щуки на основе изучения биохимического состава крови и уровня энергетических субстратов в тканях. В исследованных тундровых озерах большинство щук имеют красноватые мышцы, и уровень содержания общих каротиноидов в их организме в среднем в 2-3 раза превышает показатели, характерные для рыб из лесотундровых озер. Установлено, что у всех изученных нами рыб белки активно вовлечены в процесс энергообеспечения путем катаболизма. Содержание белка в сыворотке крови исследованных особей, независимо от местообитания, значительно превышает таковое у обитателей рек средней полосы России. Интенсивность катаболизма белка у щук из тундровых озер выше по сравнению с рыбами лесотундровых озер. Отмечены различия в уровне накопления энергетических субстратов в тканях. Содержание гликогена в печени данного вида рыб из лесотундровых озер в 1,5 раза выше, чем у обитателей тундровых озер. В то же время у щук тундровых озер преимущественно запасаются липиды как в печени, так и в мышцах. Вероятнее всего, указанные различия связаны с особенностями кормовой базы рыб в изученных озерах.
Берестовский, Е.Г. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ЩУКИ (Esox lucius L.) В ТУНДРОВЫХ И ЛЕСОТУНДРОВЫХ ОЗЕРАХ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ / Е.Г. Берестовский, И.А. Ерохина // Arctic Environmental Research_ .— 2017 .— №1 .— С. 21-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/586618 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ТУНДРОВЫХ И ЛЕСОТУНДРОВЫХ ОЗЕРАХ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ Е.Г. Берестовский*, И.А. Ерохина* *Мурманский морской биологический институт Кольского научного центра РАН (г. Мурманск) Представлены результаты исследования физиолого-биохимических показателей организма щук (Esox lucius L.) из тундровых и лесотундровых озер Кольского полуострова. <...> Размеры гонад значительно меньше, чем у одноразмерных особей из зоны комфортного обитания вида, что предполагает низкую плодовитость щук в исследованных водоемах. <...> Питание рыб характеризуется малым рационом при избытке доступной пищи: основу составляют амфиподы Gammarus lacustris. <...> В данной работе рассмотрены особенности метаболизма у щуки на основе изучения биохимического состава крови и уровня энергетических субстратов в тканях. <...> В исследованных тундровых озерах большинство щук имеют красноватые мышцы, и уровень содержания общих каротиноидов в их организме в среднем в 2-3 раза превышает показатели, характерные для рыб из лесотундровых озер. <...> Установлено, что у всех изученных нами рыб белки активно вовлечены в процесс энергообеспечения путем катаболизма. <...> Содержание белка в сыворотке крови исследованных особей, независимо от местообитания, значительно превышает таковое у обитателей рек средней полосы России. <...> Интенсивность катаболизма белка у щук из тундровых озер выше по сравнению с рыбами лесотундровых озер. <...> Отмечены различия в уровне накопления энергетических субстратов в тканях. <...> Содержание гликогена в печени данного вида рыб из лесотундровых озер в 1,5 раза выше, чем у обитателей тундровых озер. <...> В то же время у щук тундровых озер преимущественно запасаются липиды как в печени, так и в мышцах. <...> Вероятнее всего, указанные различия связаны с особенностями кормовой базы рыб в изученных озерах. <...> Ключевые слова: озера Кольского полуострова, метаболические адаптации щуки, биохимический состав крови щуки, энергетические субстраты в тканях щуки. <...> Кольский полуостров является <...>