Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Консалтинг: от бизнес-стратегии к корпоративной информационно-управляющей системе (3000,00 руб.)

0   0
Первый авторКалянов Г. Н.
ИздательствоМ.: Горячая линия – Телеком
Страниц210
ID586523
АннотацияСистематизирована информация о подходах, методах и методиках управленческого консалтинга. Рассмотрены основные этапы создания информационно-управляющей системы уровня предприятия под лозунгом «решение проблем бизнеса посредством информационных технологий» и связанные с целевой задачей ключевые вопросы бизнес-консалтинга и ИТ-консалтинга. Даны основные определения, описание видов услуг, идентификация этапов консалтингового проекта, перечень требований к профессиональным консультантам; развернута система положений и принципов деятельности предприятия, касающихся его основополагающих содержательных и формальных аспектов (миссия, стратегия, философия, бизнес-план, бизнес-модель), ИТ-стратегия; рассмотрены вопросы управления персоналом, управления качеством и управления проектами; проблематика перехода предприятия от функциональной к процессной структуре – подходы к реорганизации бизнес-процессов, методы их анализа. Приведены рекомендации по формированию организационно-штатной структуры и оптимизации документооборота; затронуты вопросы организации управленческой службы поддержки развития бизнеса и информационных технологий. Настоящее издание содержит вопросы для самоконтроля к каждой главе.
Кем рекомендованоУМО по образованию в области прикладной информатики в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 080801 – «Прикладная информатика (по областям)» и другим экономическим специальностям
Кому рекомендованоДля студентов , обучающихся по специальности 080801 – «Прикладная информатика ( по областям)» и другим экономическим специальностям и специалистов в области управления предприятиями, консалтинга, системного анализа, разработки и внедрения информационных систем.
ISBN978-5-9912-0174-2
УДК[004:005.21](076.6)(075.8)
ББК32.81
Калянов, Г.Н. Консалтинг: от бизнес-стратегии к корпоративной информационно-управляющей системе : учебник для вузов / Г.Н. Калянов .— 2-е изд., доп. — Москва : Горячая линия – Телеком, 2016 .— 210 с. — ISBN 978-5-9912-0174-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/586523 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Даны основные определения, описание видов услуг, идентификация этапов консалтингового проекта, перечень требований к профессиональным консультантам; развернута система положений и принципов деятельности предприятия, касающихся его основополагающих содержательных и формальных аспектов ( миссия, стратегия, философия, бизнес-план, бизнес-модель), ИТ-стратегия; рассмотрены вопросы управления персоналом, управления качеством и управления проектами; проблематика перехода предприятия от функциональной к процессной структуре – подходы к реорганизации бизнеспроцессов, методы их анализа. <...> Приведены рекомендации по формированию организационно-штатной структуры и оптимизации документооборота; затронуты вопросы организации управленческой службы поддержки развития бизнеса и информационных технологий. <...> Она включает основные определения, описание видов услуг, идентификацию этапов консалтингового проекта, перечень требований к профессиональным консультантам. <...> Глава 4 посвящена проблематике перехода предприятия от функциональной к процессной структуре. <...> Глава 6 посвящена организации управленческой службы поддержки развития бизнеса и информационных технологий. <...> Предлагается организационная модель службы, рассматривается типовая модель ее бизнес-процессов, приводятся требования к квалификации персонала службы. <...> Консалтинговые структуры характеризуются следующими пятью позициями:  знаниями и информацией (главный и единственный их продукт);  опытом персонала, приобретаемого годами и десятилетиями при работе над конкретными проектами;  наличием методологии выполнения консалтинговых проектов;  независимостью;  объективностью. <...> Управленческий консалтинг  ревизия деятельности предприятия;  участие в деятельности предприятия (например, формирование стратегических и бизнес-планов, сопровождение информационных систем и т. д.) и аутсорсинг (outsourcing) – подход, основанный на полной <...>
Консалтинг_от_бизнес-стратегии_к_корпоративной_информационно-управляющей_системе._Учебник_для_вузов._-_2016.pdf
УДК [004:005.21](076.6)(075.8) ББК 32.81 К60 Калянов Г. Н. К60 Консалтинг: от бизнес-стратегии к корпоративной информационно-управляющей системе. Учебник для вузов. – 2-е изд., дополн. – М.: Горячая линия – Телеком, 2016. – 210 с.: ил. ISBN 978-5-9912-0174-2. Систематизирована информация о подходах, методах и методиках управленческого консалтинга. Рассмотрены основные этапы создания информационно-управляющей системы уровня предприятия под лозунгом «решение проблем бизнеса посредством информационных технологий» и связанные с целевой задачей ключевые вопросы бизнесконсалтинга и ИТ-консалтинга. Даны основные определения, описание видов услуг, идентификация этапов консалтингового проекта, перечень требований к профессиональным консультантам; развернута система положений и принципов деятельности предприятия, касающихся его основополагающих содержательных и формальных аспектов ( миссия, стратегия, философия, бизнес-план, бизнес-модель), ИТ-стратегия; рассмотрены вопросы управления персоналом, управления качеством и управления проектами; проблематика перехода предприятия от функциональной к процессной структуре – подходы к реорганизации бизнеспроцессов, методы их анализа. Приведены рекомендации по формированию организационно-штатной структуры и оптимизации документооборота; затронуты вопросы организации управленческой службы поддержки развития бизнеса и информационных технологий. Настоящее издание содержит вопросы для самоконтроля к каждой главе. Для студентов, обучающихся по специальности 080801 – «Прикладная информатика (по областям)» и другим экономическим специальностям и специалистов в области управления предприятиями, консалтинга, системного анализа, разработки и внедрения информационных систем. ББК 32.81 Учебное издание Калянов Георгий Николаевич КОНСАЛТИНГ: ОТ БИЗНЕС-СТРАТЕГИИ К КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЕ Учебник для вузов Все права защищены. Любая часть этого издания не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения правообладателя © ООО «Научно-техническое издательство «Горячая линия – Телеком» www.techbook.ru © Г. Н. Калянов .
Стр.2
Стр.209
Стр.210

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.