Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Трубопроводный транспорт: теория и практика  / №4 2016

НОВЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРИВОДНЫХ МАШИН ДЛЯ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРепин
АвторыКрюков О.В.
Страниц6
ID586252
АннотацияПредложен анализ конструкций электродвигателей мегаваттного класса для интегрированных исполнений агрегатов нефтегазовой отрасли. Проведен обзор основных преимуществ асинхронных и синхронных машин в электроприводах газоперекачивающих агрегатов. Рассмотрены особенности конструкций интегрированных электродвигателей с горизонтальной и вертикальной осями вращения Показаны эффективные результаты реализации безредукторных и безмасляных технологий для повышения функциональных возможностей, надежности, энергоэффективности и экологичности наиболее ответственных электромеханических систем.
УДК621.3:656.56
Репин, Д.Г. НОВЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРИВОДНЫХ МАШИН ДЛЯ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ / Д.Г. Репин, О.В. Крюков // Трубопроводный транспорт: теория и практика .— 2016 .— №4 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/586252 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

материалы и оборудование практика УДК 621.3:656.56 НОВЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРИВОДНЫХ МАШИН ДЛЯ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ Д.Г. Репин к.т.н., зам. главного инженера по технологической части АО «Гипрогазцентр» О.В. Крюков д.т.н., доцент, главный специалист АО «Гипрогазцентр» Предложен анализ конструкций электродвигателей мегаваттного класса для интегрированных исполнений агрегатов нефтегазовой отрасли. <...> Проведен обзор основных преимуществ асинхронных и синхронных машин в электроприводах газоперекачивающих агрегатов. <...> Рассмотрены особенности конструкций интегрированных электродвигателей с горизонтальной и вертикальной осями вращения. <...> Показаны эффективные результаты реализации безредукторных и безмасляных технологий для повышения функциональных возможностей, надежности, энергоэффективности и экологичности наиболее ответственных электромеханических систем. <...> Ключевые слова/ Keywords • электродвигатель, конструкция, ось вращения, привод, газоперекачивающий агрегат • electric motor, design, rotation axis, drive, gas compressor unit ВВЕДЕНИЕ Главным направлением совершенствования мощных электрических машин переменного тока сегодня является повышение надежности, ресурса и энергоэффективности установок. <...> Это связано с постоянным ужесточением требований по их эксплуатации на объектах повышенной опасности (ОПО), с одной стороны, и тенденциями интеграции приводных электрических машин с исполнительными механизмами, с другой. <...> Приоритет требованиям по надежности всегда был актуален для электроприводов газоперекачивающих агрегатов (ЭГПА) [1-3], начиная с ввода в эксплуатацию первых магистральных газопроводов (МГ) «Саратов – Москва» и «Дашава – Москва». <...> На ранних этапах использовались как нерегулируемые синхронные электроприводы, так и частично регулируемые установки на базе систем «преобразователь частоты – асинхронный двигатель» и машин двойного питания [4,5] с долей последних менее 1 %. <...> 46 На сегодняшний день <...>