Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Трубопроводный транспорт: теория и практика  / №4 2016

СТУПЕНЧАТЫЕ ПЕРЕХОДЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭНЕРГИИ АКТИВАЦИИ ВЯЗКОГО ТЕЧЕНИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛИ ИЗМЕНЕНИЙ СОСТОЯНИЯ КРИСТАЛЛИЗУЮЩЕЙСЯ ФАЗЫ ПАРАФИНИСТОЙ НЕФТИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
АвторыТрейгер Л.М.
Страниц6
ID586250
АннотацияВ технологии внешнего и магистрального транспорта парафинистых и высокопарафинистых нефтей существует риск различных осложнений функционирования трубопроводных систем, начиная от образования парафиновых отложений в полости труб и заканчивая возможностью возникновения таких двух одновременных и взаимообусловленных эффектов как сброс центробежными насосами производительности перекачки нефти, обладающей вязкопластичными свойствами, и рост ее эффективной вязкости до уровней потери текучести (известное негативное явление перехода трубопровода в «замороженное» состояние по причине и по мере его самопроизвольной остановки, несмотря на продолжающуюся работу центробежных насосов) Согласно общепринятым представлениям, охлаждение горячей нефти сопровождается кристаллизацией парафина по последовательной схеме, отвечающей температурам присутствия кристаллической фазы в нефти в различном состоянии: нуклеация и образование первых кристаллов (кристаллы мелкие, немногочисленные) – массовая кристаллизация (крупные и многочисленные) – структурообразование. В статье на примере высокопарафинистой северо-хоседаюской нефти продемонстрировано существование трех линейных зон на вязкостно-температурной зависимости, графически представленной в полулогарифмических координатах (по опыту авторов, предпочтительнее использовать шкалу обычной, а не обратной температуры). Рассчитана энергия активации течения в этих зонах и показано значительное различие ее уровней. Границами зон являются точки перелома графика, отвечающие ступенчатым переходам (скачкам) энергии активации, которые, в свою очередь, отражают температуру начала массовой кристаллизации и температуру появления структурных (вязкопластичных) свойств. Изложено видение авторами механизма такой взаимосвязи. Метод линеаризации участков вискограммы через представление ее в полулогарифмической анаморфозе рекомендовано использовать в практических целях.
УДК622.692.4:532.13:665.6.035.6:532.785
Николаев, А.В. СТУПЕНЧАТЫЕ ПЕРЕХОДЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ЭНЕРГИИ АКТИВАЦИИ ВЯЗКОГО ТЕЧЕНИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛИ ИЗМЕНЕНИЙ СОСТОЯНИЯ КРИСТАЛЛИЗУЮЩЕЙСЯ ФАЗЫ ПАРАФИНИСТОЙ НЕФТИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ТЕМПЕРАТУРЫ / А.В. Николаев, Л.М. Трейгер // Трубопроводный транспорт: теория и практика .— 2016 .— №4 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/586250 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

технологии транспорта нефти и газа теория УДК 622.692.4:532.13:665.6.035.6:532.785 Ступенчатые переходы эффективной энергии активации вязкого течения как показатели изменений состояния кристаллизующейся фазы парафинистой нефти при изменении температуры А.В. Николаев заведующий лабораторией (лаборатория исследования нефтяных эмульсий промыслового отдела) АО «Институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности» – АО «Гипровостокнефть» Л.М. Трейгер к.х.н., заведующий отделом (промысловый отдел) АО «Институт по проектированию и исследовательским работам в нефтяной промышленности» – АО «Гипровостокнефть» В технологии внешнего и магистрального транспорта парафинистых и высокопарафинистых нефтей существует риск различных осложнений функционирования трубопроводных систем, начиная от образования парафиновых отложений в полости труб и заканчивая возможностью возникновения таких двух одновременных и взаимообусловленных эффектов как сброс центробежными насосами производительности перекачки нефти, обладающей вязкопластичными свойствами, и рост ее эффективной вязкости до уровней потери текучести (известное негативное явление перехода трубопровода в «замороженное» состояние по причине и по мере его самопроизвольной остановки, несмотря на продолжающуюся работу центробежных насосов). <...> Согласно общепринятым представлениям, охлаждение горячей нефти сопровождается кристаллизацией парафина по последовательной схеме, отвечающей температурам присутствия кристаллической фазы в нефти в различном состоянии: нуклеация и образование первых кристаллов (кристаллы мелкие, немногочисленные) – массовая кристаллизация (крупные и многочисленные) – структурообразование. <...> В статье на примере высокопарафинистой северо-хоседаюской нефти продемонстрировано существование трех линейных зон на вязкостно-температурной зависимости, графически представленной в полулогарифмических <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.