Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Физика металлов и металловедение  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА СОСТАВ КАРБИДНЫХ ФАЗ, МАТРИЦЫ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ХРОМОВАНАДИЕВОЙ СТАЛИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасенко
АвторыУткина А.Н.
Страниц6
ID585756
АннотацияПо результатам фазового физико-химического анализа (ФФХА) для высокоуглеродистой хромованадиевой стали установлен преобладающий тип карбида, обеспечивающий повышенную износостойкость, его количество и легированность мартенсита. Получены данные по составу и количеству карбидной фазы и химическому составу мартенсита высокоуглеродистой стали, что позволило определить пределы ее легирования. На плавках выбранного химического состава проведены механические испытания после закалки и низкого отпуска. Проведенные испытания показали преимущество новой стали перед цементуемыми по износостойкости, пределу прочности при изгибе с сохранением уровня предела выносливости. Установлена природа вторичного упрочнения стали при высоком отпуске. Применение высокого отпуска может быть применимо для тех деталей, от которых требуется одновременно и высокая износостойкость, и теплопрочность
УДК669.15'26'27'292-194:539.538
Тарасенко, Л.В. ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА СОСТАВ КАРБИДНЫХ ФАЗ, МАТРИЦЫ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ХРОМОВАНАДИЕВОЙ СТАЛИ / Л.В. Тарасенко, А.Н. Уткина // Физика металлов и металловедение .— 2017 .— №1 .— С. 85-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/585756 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

85–90 ПРОЧНОСТЬ И ПЛАСТИЧНОСТЬ УДК 669.15'26'27'292-194:539.538 ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА СОСТАВ КАРБИДНЫХ ФАЗ, МАТРИЦЫ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВЫСОКОУГЛЕРОДИСТОЙ ХРОМОВАНАДИЕВОЙ СТАЛИ © 2017 г. В. И. Титовa, *, Л. В. Тарасенко b, А. Н. Уткинаa aФГУП “ВИАМ”, 105005 Москва, ул. <...> 1 *e-mail: vitaero@mail.ru Поступила в редакцию 18.03.2016 г. После доработки 01.08.2016 г. По результатам фазового физико-химического анализа (ФФХА) для высокоуглеродистой хромованадиевой стали установлен преобладающий тип карбида, обеспечивающий повышенную износостойкость, его количество и легированность мартенсита. <...> Получены данные по составу и количеству карбидной фазы и химическому составу мартенсита высокоуглеродистой стали, что позволило определить пределы ее легирования. <...> На плавках выбранного химического состава проведены механические испытания после закалки и низкого отпуска. <...> Проведенные испытания показали преимущество новой стали перед цементуемыми по износостойкости, пределу прочности при изгибе с сохранением уровня предела выносливости. <...> Установлена природа вторичного упрочнения стали при высоком отпуске. <...> Применение высокого отпуска может быть применимо для тех деталей, от которых требуется одновременно и высокая износостойкость, и теплопрочность. <...> Ключевые слова: фазовый физико-химический анализ, химический состав, высокоуглеродистая сталь, износостойкость, мартенсит, упрочнение, теплопрочность DOI: 10.7868/S0015323017010077 ВВЕДЕНИЕ Начало систематических исследований материалов для летательных аппаратов приходится на конец 30-х годов прошлого столетия – период нового этапа в развитии авиации, связанного с появлением реактивных двигателей. <...> Высокие требования предъявляются и к специальным сталям – материалам для авиационных приборов и агрегатов, в частности, для зубчатых колес. <...> Зубчатые колеса для агрегатов авиационной техники изготавливают из цементуемых и нитроцементуемых среднелегированных сталей. <...> Комплекс свойств этих сталей – износостойкость <...>