Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Астрономический журнал  / №1 2017

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ АТМОСФЕРЫ ПЕКУЛЯРНОГО УГЛЕРОДНОГО ГИГАНТА TU GEM (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПолиновский
АвторыПавленко Я.В., Кузнецов М.К.
Страниц17
ID585720
АннотацияЭволюционный статус яркого пекулярного углеродного гиганта TU Gem является достаточно неопределенным. Мы рассмотрели возможность отнесения этой звезды к классу CH-звезд — звезд галактического гало с характерными аномалиями содержаний химических элементов. К сожалению, данные о химическом составе атмосферы TU Gem немногочисленны и неоднозначны. Мы представляем результаты анализа спектра TU Gem с умеренным разрешением в оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах, полученном на 2-м телескопе обсерватории на пике Терскол (Северный Кавказ). Значения параметров атмосферы TU Gem Teff = 3100 K, C/O = 1.10, [N/Fe] = 0.0 взяты из работы [1] для полученного в настоящей работе значения металличности [Fe/H] = 0.0. Содержания Na, Mg, Ca, Ti и Cr мы оценили как нормальные или немного повышенные, содержание лития lg N(Li)=+0.1. Установлено, что в атмосфере TU Gem существенно повышено содержание элементов s-процесса, а именно, [s/Fe] ≈ 2 как для легких, так и для тяжелых s-элементов. Диапазон неопределенности [Fe/H] составляет 0.0÷−0.3, точность других оценок: Δ[M/Fe] ≈±0.3, Δ[s/Fe] = = ±0.5. Наши результаты показывают, что TU Gem является аномальным углеродным гигантом, но не СН-звездой.
УДК524.316.7.082
Полиновский, Г.А. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ АТМОСФЕРЫ ПЕКУЛЯРНОГО УГЛЕРОДНОГО ГИГАНТА TU GEM / Г.А. Полиновский, Я.В. Павленко, М.К. Кузнецов // Астрономический журнал .— 2017 .— №1 .— С. 59-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/585720 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

59–75 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ АТМОСФЕРЫ ПЕКУЛЯРНОГО УГЛЕРОДНОГО ГИГАНТА TU GEM 2017 г. Л. <...> Кузнецов3 1Главная астрономическая обсерватория НАН Украины, Киев, Украина c 2Центр астрофизических исследований Университета Хатфилда, Хартфордшир, Великобритания 3Национальный институт астрофизики, оптики и электроники, Пуебла,Мексика Поступила в редакцию 02.03.2016 г.; принята в печать 18.06.2016 г. Эволюционный статус яркого пекулярного углеродного гиганта TU Gem является достаточно неопределенным. <...> Мы рассмотрели возможность отнесения этой звезды к классу CH-звезд—звезд галактического гало с характерными аномалиями содержаний химических элементов. <...> Мы представляем результаты анализа спектра TU Gem с умеренным разрешением в оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах, полученном на 2-м телескопе обсерватории на пике Терскол (СеверныйКавказ). <...> Значения параметров атмосферы TUGemTeff = 3100 K,C/O=1.10, [N/Fe]=0.0 взяты из работы [1] для полученного в настоящей работе значения металличности [Fe/H] = 0.0. <...> Установлено, что в атмосфере TU Gem существенно повышено содержание элементов s-процесса, а именно, [s/Fe]≈2 как для легких, так и для тяжелых s-элементов. <...> ВВЕДЕНИЕ Большая часть пекулярных углеродных гигантов гало Галактики (как в шаровых скоплениях, так и звезд поля)—это CH-звезды [2]. <...> Основной критерий, по которому выделяются СНзвезды,—это характерные аномалии химического состава атмосферы, состоящие в общем дефиците металлов ([Fe/H] может достигать −3 [3]), высоких содержаниях углерода и азота относительно железа ([C/Fe], [N/Fe]≥1) и характерных содержаниях (относительно Fe) элементов s-процесса. <...> Последние значительно повышены ([s/Fe] = 1– 2), а содержания относительно тяжелых элементов s-процесса (Ba–Sm) могут на порядок и больше превосходить содержания легких (Sr, Y, Zr) [2]. <...> Отличаются эти звезды также фотометрическими и кинематическими характеристиками: они более голубые, чем “нормальные” углеродные звезды Галактики [4], и имеют *E-mail: yakovina@mao.kiev.ua 59 высокие пространственные <...>