Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №11-12 2016

СЕМЕЙНЫЕ КЛУБЫ ТРЕЗВОСТИ КАК ПОДХОД В РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ЗАВИСИМЫХ ОТ АЛКОГОЛЯ И ИХ СОЗАВИСИМЫХ РОДСТВЕННИКОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБабурин
АвторыСоборникова Е.А., Магай А.И., Казьмина Е.А.
Страниц3
ID585465
АннотацияПроблема злоупотребления психоактивными веществами в настоящее время чрезвычайно актуальна. По данным ВОЗ за 2014 г. Россия занимает пятое место по употреблению алкоголя в мире. Решением насущной проблемы озабочены как специалисты государственной системы наркологической помощи, так и общественные и конфессиональные организации и институты. Исследователи и практики отмечают недостаточную эффективность традиционных медицинских методов помощи (Валентик, 2001). Поэтому требуется внедрение иных, альтернативных методов лечения и реабилитации
СЕМЕЙНЫЕ КЛУБЫ ТРЕЗВОСТИ КАК ПОДХОД В РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ЗАВИСИМЫХ ОТ АЛКОГОЛЯ И ИХ СОЗАВИСИМЫХ РОДСТВЕННИКОВ / А.Н. Бабурин [и др.] // Вопросы наркологии .— 2016 .— №11-12 .— С. 101-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/585465 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ СЕМЕЙНЫЕ КЛУБЫ ТРЕЗВОСТИ КАК ПОДХОД В РЕАБИЛИТАЦИИ ЛИЦ, ЗАВИСИМЫХ ОТ АЛКОГОЛЯ И ИХ СОЗАВИСИМЫХ РОДСТВЕННИКОВ Бабурин А.Н. <...> 1 1 Научный центр психического здоровья, г. Москва Российская медицинская академия последипломного образования, г. Москва 3 Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости, г. Москва pskt.doctor@yandex.ru Проблема злоупотребления психоактивными веществами в настоящее время чрезвычайно актуальна. <...> По данным ВОЗ за 2014 г. Россия занимает пятое место по употреблению алкоголя в мире. <...> Решением насущной проблемы озабочены как специалисты государственной системы наркологической помощи, так и общественные и конфессиональные организации и институты. <...> Исследователи и практики отмечают недостаточную эффективность традиционных медицинских методов помощи (Валентик, 2001). <...> Для решения этой задачи важным является концептуальный взгляд на природу алкоголизма и наркомании. <...> В истории наблюдалась смена научных взглядов от морализаторского подхода к подходу исключительно медицинскому (Hudolin, 1991). <...> В последние десятилетия преобладающим становится новое понимание, включающее в себя как биологическое, так и психо-генетическое, а также социально-духовное измерение. <...> Новый подход, обозначаемый как биопсихосоциодуховный, нашел поддержку и свое последовательное развитие в научных исследованиях российских специалистов (Валентик, 2002; Соборникова, 2012). <...> Согласно предположению югославской научной школы, занимающейся исследованиями проблем зависимостей с 60-х годов XX в. <...> (Худолин, 1994), алкоголизм является не столько медицинским заболеванием, но последствием определенного образа жизни или стиля поведения, то есть результатом патологического жизненного уклада. <...> Такое предположение справедливо, если рассматривать алкоголизм как состояние, где имеют место медицинские проблемы (Альтшулер, 2002), нарушения в области межличностных и внутрисемейных отношений (Москаленко <...>