Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Военная мысль  / №2 2017

Состояние и направления развития системы контроля за использованием воздушного пространства и пересечением государственной границы Российской Федерации (20,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
Страниц5
ID585375
АннотацияПриведен анализ современного состояния системы контроля за использованием воздушного пространства и пересечением государственной границы РФ, взаимодействия пунктов управления и командных пунктов органов ПВО объединения ВВС и ПВО (ПВО-ПРО) с оперативными органами управления воздушным движением и особенностей их функционирования. Отмечены некоторые существующие проблемы и предложены пути их решения, позволяющие сформировать дальнейшие направления развития данной системы контроля.
Петров, С.А. Состояние и направления развития системы контроля за использованием воздушного пространства и пересечением государственной границы Российской Федерации / С.А. Петров // Военная мысль .— 2017 .— №2 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/585375 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Состояние и направления развития системы контроля за использованием воздушного пространства и пересечением государственной границы Российской Федерации Подполковник С.А. <...> ПЕТРОВ, кандидат технических наук за использованием воздушного пространства и пересечением государственной границы РФ, взаимодействия пунктов управления и командных пунктов органов ПВО объединения ВВС и ПВО (ПВО-ПРО) с оперативными органами управления воздушным движением и особенностей их функционирования. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: контроль за использованием воздушного пространства, Единая система организации воздушного движения, Федеральная система разведки и контроля воздушного пространства, пункты управления и командные пункты органов ПВО, оперативные органы управления воздушным движением, организация взаимодействия. <...> Террористические акты, произошедшие 9 сентября 2001 года в Нью-Йорке, показали, что применение воздушных судов в качестве инструмента для их проведения высокоэффективно с точки зрения целей, преследуемых террористами, и практически реализуемо. <...> В соответствии с Военной доктриной Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации 26 декабря 2014 года, задачи обеспечения воздушно-космической обороны и борьбы с терроризмом отнесены к основным задачам Вооруженных Сил в мирное время. <...> Выявление террористических действий из воздушного пространства (ВП) системой воздушно-космической обороны (ВКО) осуществляется в процессе контроля за соблюдением порядка использования воздушного пространства РФ в части выявления воздушных судов — нарушите 30 С.А. ПЕТРОВ лей порядка использования ВП и правил пересечения государственной границы. <...> Боевые расчеты командных пунктов (КП) и пунктов управления (ПУ) частей, соединений, объединений ВВС и ПВО (ПВО-ПРО) определяют местонахождение всех воздушных судов в ВП, классифицируют их и выявляют среди них те, принадлежность которых не установлена или местоположение <...>