Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Арматуростроение  / №1(106) 2017

ОТЛИВКИ против ПОКОВОК: старый спор на новый лад (70,00 руб.)

0   0
Первый авторEilau Arvo
Страниц6
ID585299
АннотацияСпор о том, что же предпочти- тельнее в арматуростроении – поковки или отливки, – очень давний. Пока что преимущество отдается отливкам. Однако изменение рабочих параметров в энергетической промышленности, – таких как постоянное увеличение температуры и давления, с новой силой всколыхнуло споры о том, какие же заготовки наиболее целесообразно применять для изготовления арматуры, отвечающей новым условиям эксплуатации. Наряду с тем, что арматура, изготовленная как из отливок, так и из поковок, отличается высоким качеством, далеко не сразу очевидно соотношение стоимости изделия и его технических характеристик в тех или иных рабочих условиях электростанций разной мощности.
Eilau, A. ОТЛИВКИ против ПОКОВОК: старый спор на новый лад / A. Eilau // Арматуростроение .— 2017 .— №1(106) .— С. 70-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/585299 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ От редакции Оригинальная статья была опубликована в журнале Valve Magazine, Fall, 2016, с. <...> Несмотря на то, что дефекты отливок можно устранить ремонтом, и деталь становится работоспособной, сварка и связанные с ней неразрушающие методы контроля могут быть весьма дорогостоящими ОТЛИВКИ ПРОТИВ ПОКОВОК: старый спор на новый лад Arvo Eilau ПРЕДМЕТ: Новые требования эксплуатации в энергетике всколыхнули и перевели на новый уровень извечный спор о том, что же в арматуростроении предпочтительнее – отливки или поковки. <...> ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ: – Новые условия эксплуатации требуют новых решений. <...> ВЫВОД: При том, что отливки по-прежнему применяются для изготовления трубопроводной арматуры чаще всего, в последнее время стереотипы меняются: использование поковок доказало свои преимущества, особенно, если дело касается энергетической арматуры. <...> 68 www.valve-industry.ru МАТЕРИАЛЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ Об авторе Arvo Eila – руководитель по сбыту в компании Power, Pentair Valves & Controls (www.pentair.com). <...> » Спор о том, что же предпочтительнее в арматуростроении – поковки или отливки, – очень давний. <...> Однако изменение рабочих параметров в энергетической промышленности, – таких как постоянное увеличение температуры и давления, с новой силой всколыхнуло споры о том, какие же заготовки наиболее целесообразно применять для изготовления арматуры, отвечающей новым условиям эксплуатации. <...> Наряду с тем, что арматура, изготовленная как из отливок, так и из поковок, отличается высоким качеством, далеко не сразу очевидно соотношение стоимости изделия и его технических характеристик в тех или иных рабочих условиях электростанций разной мощности. <...> Новые условия эксплуатацииновые решения Постоянное увеличение энергопотребления в мире приводит к существенному повышению температуры не только на электростанциях со сверхкритическими и ультрасверхкритическими параметрами пара, но и на станциях комбинированного цикла. <...> В настоящее время в Европе <...>