Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Нева  / №2 2017

ШОПОТ ДОЖДЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГамаюнов Игорь
Страниц23
ID585204
АннотацияИгорь Николаевич Гамаюнов — прозаик, публицист. Родился в 1940 году в заволжском селе Питерка Саратовской области. Окончил журфак МГУ, был специальным корреспондентом «Пионерской правды» и «Советской России», заведующим отделом журнала «Молодой коммунист». С 1980-го по 2014 год работал в «Литературной газете». Автор множества судебных очерков, романов «Капкан для властолюбца», «Майгун», «Жасминовый дым», «Щит героя», повестей «Однажды в России», «Мученики самообмана», «Свободная ладья», «День в августе», «Бог из глины», «Лунный челн», а также рассказов и очерков, публиковавшихся в «Новом русском слове» (Нью-Йорк), в «Литературной газете», в журналах «Зна -мя», «Нева», «Огонек», «Юность». Член Союза писателей Москвы и Союза журналистов Рос -сии, лауреат литературной премии имени Антона Дельвига (2014). Живет в Москве.
Гамаюнов, И. ШОПОТ ДОЖДЯ / И. Гамаюнов // Нева .— 2017 .— №2 .— С. 94-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/585204 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дождь шелестел в подступивших к дому диких зарослях алычи, перешептывался с ее влажно блестевшей листвой, с забытой на крыльце газетой, с серым небом и плоскими камнями, устилавшими здешние тропинки. <...> Да, конечно, местоположение казенных дач для полиции не секрет. <...> Но был Алексей Житарь в состоянии паники, когда, вернувшись после судебного заседания, кидал в рюкзак необходимые вещи. <...> Автор множест - ва судебных очерков, романов «Капкан для властолюбца», «Майгун», «Жасминовый дым», «Щит героя», повестей «Однажды в России», «Мученики самообмана», «Свободная ладья», «День в августе», «Бог из глины», «Лунный челн», а также рассказов и очерков, публиковавшихся в «Новом русском слове» (Нью-Йорк), в «Литературной газете», в журналах «Зна - мя», «Нева», «Огонек», «Юность». <...> То есть — отправить «за колючку» к тем, кого Житарь сам туда отправлял. <...> Был конец дня, оглашение приговора отложили на завтра, и Житарь понял: судья, конечно же, пойдет на поводу у обвинения — даст ему эти шесть лет. <...> За окном, в зарослях алычи, копились ранние сумерки, наползавшие с гор, из глухих, лесных урочищ. <...> Да, конечно, первое неверное движение он сделал, когда подал рапорт об уходе, а после длинного разговора с прокурором Олегом Есауловым уходить пере - думал. <...> В стране ситуация аховая, совместить свободную экономику с законностью пока не удается. <...> Сын Витька потянул отца за руку к свободному столику, и они сели совсем близко к фонтану. <...> Витька крушил в стеклянной вазочке тающие шары, смотрел, как под разную музыку меняют цвет освещенные снизу струи, и не заметил официанта, поставившего на их стол тяжелую бутылку шампанского. <...> Шопот дождя / 97 чатой шляпе и белом льняном пиджаке с распахнутыми полами, похожими на готовые к полету крылья. <...> Подсев к столу Житаря, «бригадир» улыбался все так же умильно, но на этот раз сквозила в его улыбке снисходительность. <...> Расплатившись за мороженое, Алексей с сыном собрались уходить, и Витька потянулся было к бутылке <...>