Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нева  / №1 2017

ТОЛКАЕТ МАЛЕНЬКИЙ СИЗИФ ПО ГОРЛУ КАМЕННОЕ СЛОВО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторУсанова Наталья
Страниц44
ID585199
АннотацияНаталья Валериевна Усанова родилась в 1987 году. До 2013 года жила в Вологде, сейчас живет в Калининградской области. Поэт, автор литературно-критических статей и эссе, член Союза рос сийских писателей. Работы по критике публиковались в альманахе «Илья», вологодских журналах «Пятницкий бульвар» и «Автограф».
Усанова, Н. ТОЛКАЕТ МАЛЕНЬКИЙ СИЗИФ ПО ГОРЛУ КАМЕННОЕ СЛОВО / Н. Усанова // Нева .— 2017 .— №1 .— С. 176-219 .— URL: https://rucont.ru/efd/585199 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЕТЕРБУРГСКИЙ КНИГОВИК ПОЭТ О ПОЭТЕ Наталья УСАНОВА ТОЛКАЕТ МАЛЕНЬКИЙ СИЗИФ ПО ГОРЛУ КАМЕННОЕ СЛОВО Комаров К. <...> Константин Комаров — не только стихотворец, но еще филолог и вдумчивый литературный критик. <...> Поэт, автор литературно-критических статей и эссе, член Союза рос сийских писателей. <...> Работы по критике публиковались в альманахе «Илья», вологодских журналах «Пятницкий бульвар» и «Автограф». <...> НЕВА 1’2017 Петербургский книговик / 177 От перво го лица Стихотворения в сборнике Константина по большей части написаны либо от первого лица, либо как обращения к самому себе. <...> Константин Комаров неспроста вывел на обложку свою фотографию — обыденную, житейскую. <...> НЕВА 1’2017 178 / Петербургский книговик Автор постоянно придает филологическим сущностям телесные черты — он отыскивает «буквенную перхоть» на голове «немытого стиха» и родимые пятнышки на метафорах, у него «реплики воняют кровью и монолог висит соплей», «небритые страницы» стремятся «самоустраниться». <...> Оно лишь делается весомым, грубым, зримым: «толкает маленький Сизиф по горлу каменное слово», «слова твердеют, чтоб выстелить тебе асфальт». <...> При всем благоговении перед языком Константин Комаров решает, что продолжение поэзии концептов — сизифов труд. <...> Константин Комаров показывает переживания поэта через лупу чувств, понятных каждому — через одиночество, нежность, страх, отчаянную веселость. <...> НЕВА 1’2017 180 / Петербургский книговик Владимир КОСОГОВ НЕЖИВАЯ ВОДА И ЖИВАЯ МУЗЫКА Андрей Болдырев. <...> Дебютная книга Андрея Болдырева получилась водонепроницае - мой. <...> Впрочем, поэт не спешит говорить об этом напрямую: Болдырев боится отождествлять море, к которому спешит, и жизнь, от которой бежит. <...> И смутное подсказывает чувство, что все нормально, что счастье быть не может без трагедий, что мы его не замечаем сами, что радости и горести, как дети, растут с годами. <...> Так, у Георгия Иванова есть стихотворение, которое во многом характеризует поэтику Андрея Болдырева <...>