Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Недропользование - ХХI век  / №1 2017

ДЕГИДРАТАЦИЯ ПОРОД КАК ИСТОЧНИК ГЕНЕЗИСА ГЕОФЛЮИДОВ, УГЛЕВОДОРОДОВ, АЛМАЗОНОСНЫХ СТРУКТУР, ГРЯЗЕВЫХ ВУЛКАНОВ И МЕСТОРОЖДЕНИЙ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ ЗЕМЛИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАрутюнян
Страниц8
ID584042
АннотацияНа основании результатов исследований при высоких давлениях и температурах и фактических геолого-геофизических данных предложена схема, согласно которой на различных глубинах земной коры вследствие дегидратации пород выделяются геофлюиды и водород, их миграция в верхние горизонты земной коры приводит к образованию углеводородов, грязевых вулканов и месторождений благородных металлов. Алмазоносные структуры образуются вследствие взрыва при дегидратации пород
УДК553.24;553.21/24;553.9
Арутюнян, А.В. ДЕГИДРАТАЦИЯ ПОРОД КАК ИСТОЧНИК ГЕНЕЗИСА ГЕОФЛЮИДОВ, УГЛЕВОДОРОДОВ, АЛМАЗОНОСНЫХ СТРУКТУР, ГРЯЗЕВЫХ ВУЛКАНОВ И МЕСТОРОЖДЕНИЙ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ В РАЗЛИЧНЫХ РЕГИОНАХ ЗЕМЛИ / А.В. Арутюнян // Недропользование - ХХI век .— 2017 .— №1 .— С. 124-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/584042 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На основании результатов исследований при высоких давлениях и температурах и фактических геолого-геофизических данных предложена схема, согласно которой на различных глубинах земной коры вследствие дегидратации пород выделяются геофлюиды и водород, их миграция в верхние горизонты земной коры приводит к образованию углеводородов, грязевых вулканов и месторождений благородных металлов. <...> Алмазоносные структуры образуются вследствие взрыва при дегидратации пород Ключевые слова: геофлюиды; углеводороды; алмазоносные структуры; грязевые вулканы; благородные металлы 122  2016 НАУКИ О ЗЕМЛЕ: ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ еодинамические процессы, возникающие на различных глубинах земной коры и верхней мантии, могут иметь различный генезис. <...> С целью выявления природы геодинамических процессов в последние десятилетия в развитых странах мира уделяется большое внимание исследованиям упруго-плотностных, электромагнитных и других свойств горных пород при высоких давлениях и температурах (РТ), т.е. моделированию различных глубин земной коры и верхней мантии. <...> Геодинамические процессы могут иметь и другие, еще не исследованные причины, связанные с различными глубинами Земли. <...> Однако на ряду концепций по органическому и неорганическому генезису УВ, нами предлагалось рассмотреть формирование УВ [5–10] вследствие дегидратации (десерпентинизации) пород на различных глубинах земной коры, в разных регионах Земли. <...> Процессы серпентинизации [4, 16, 23] и десерпентинизации [5–10] играют большую роль при формировании геоструктур и геодинамических процессов как в океанической, так и в континентальной коре. <...> С этими процессами связаны также геодинамические процессы, сейсмичность, одновременный генезис магматических очагов, геофлюидов, углеводородов и алмазов, формирование грязевых вулканов [5–10]. <...> Согласно выдвинутой нами концепции, вследствие дегидратации серпентинизированных пород на разных глубинах в различных <...>