Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №4 2015

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММ ВОССТАНОВИТЕЛЬ- НОГО ЛЕЧЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТНОГО БАЛАНСА У БОЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКотенко
АвторыКорчажкина Н.Б., Яменсков В.В.
Страниц5
ID583336
АннотацияАвтор разработал новую комплексную физиотерапевтическую программу лечения больных с атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей. В ходе исследования доказано, что ее применение у больных атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей вызывает полную коррекцию электролитного дисбаланса, что свидетельствует о купировании дистрофического процесса в тканях нижних конечностей с повышением их устойчивости к гипоксии
УДК615.8
Котенко, К.В. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММ ВОССТАНОВИТЕЛЬ- НОГО ЛЕЧЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТНОГО БАЛАНСА У БОЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ / К.В. Котенко, Н.Б. Корчажкина, В.В. Яменсков // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2015 .— №4 .— С. 421-425 .— URL: https://rucont.ru/efd/583336 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.8 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОЛИТНОГО БАЛАНСА У БОЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ К.В. <...> В ходе исследования доказано, что ее применение у больных атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей вызывает полную коррекцию электролитного дисбаланса, что свидетельствует о купировании дистрофического процесса в тканях нижних конечностей с повышением их устойчивости к гипоксии. <...> Ключевые слова: физиотерапевтическая программа, восстановительное лечение, электролитный дисбаланс, больные атеросклерозом периферических артерий нижних конечностей. <...> В регуляции ферментативного обмена, обеспечивающего физиологический и биохимический гомеостазис, принимают активное участие важнейшие минеральные ингредиенты живой материи: Ca, Mg, К, Ca, Mg, Na и др., входящие в состав нуклеиновых кислот, ферментов, витаминов и гормонов [1—4]. <...> Принимая во внимание, что именно эти элементы проявляют свою активность в разнообразных биохимических и физиологических процессах, поддерживание функционирования клеток и постоянства потенциала клеточных мембран, мы изучили состояние микроэлементного состава у больных, включенных в исследование [5; 6]. <...> В исследование были включены 200 больных с подтвержденным диагнозом «атеросклероз перифери~ 408 ~ Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по отраслям «Медицинские науки» и «Социологические науки» Since 1999 p-ISSN 2226-7425, e-ISSN 2412-9437 Котенко К.В. и др. <...> Влияние различных программ восстановительного лечения на состояние. ческих артерий нижних конечностей 2 стадии» в возрасте от 45 до 60 лет. <...> Все больные были распределены на пять сопоставимых по клинико-функциональным характеристикам групп: основная — 40 больных, которым применялась комплексная программа восстановительного лечения, включающая надвенное лазерное излучение <...>