Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №6 2013

О необходимости радикальной модернизации мировой юстиции в Российской Федерации (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКлеандров Михаил Иванович
Страниц7
ID583082
АннотацияВ последнее время наблюдается активизация обсуждения вопроса об объединении высших судов страны. Причем это происходит не в первый раз и в самых различных вариантах, что отнюдь не свидетельствует о благополучной ситуации в самых низших звеньях судебной системы. Если верхний этаж здания, его чердачные перекрытия и крыша в отличном состоянии, но слаб фундамент, трещат стены нижнего этажа — такое здание нельзя считать крепким, устойчивым и пригодным для дальнейшей эксплуатации без капитального ремонта. Это верно и в переносном смысле — когда мы представляем себе здание нашей судебной власти.
Клеандров, М.И. О необходимости радикальной модернизации мировой юстиции в Российской Федерации / М.И. Клеандров // Судья .— 2013 .— №6 .— С. 47-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/583082 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИРОВАЯ ЮС ТИЦИЯ О необходимости радикальной модернизации мировой юстиции в Российской Федерации Михаил Иванович Клеандров, судья Конституционного Суда РФ, член-корреспондент РАН дов страны. <...> Причем это происходит не в первый раз и в самых различных вариантах, что отнюдь не свидетельствует о благополучной ситуации в самых низших звеньях судебной системы. <...> Если верхний этаж здания, его чердачные перекрытия и крыша в отличном состоянии, но слаб фундамент, трещат стены нижнего этажа — такое здание нельзя считать крепким, устойчивым и пригодным для дальнейшей эксплуатации без капитального ремонта. <...> Это верно и в переносном смысле — когда мы представляем себе здание нашей судебной власти. <...> Судебная власть в России, как, В впрочем, и в любой другой стране, — трехсегментна, она состоит из судоустройственной, судопроизводственной и судейско-статусной составляющих. <...> Что же представляет собой самый нижний «этаж» — нижнее звено нашей судебной системы, всех ее трех ветвей? <...> СУДЬЯ / ИЮНЬ / 2013 последнее время наблюдается активизация обсуждения вопроса об объединении высших суКонституционный (уставный) суд субъекта РФ — это нижний «этаж» конституционно-уставной ветви судебной власти, точнее сказать, он должен им быть. <...> Согласно Федеральному конституционному закону «О судебной системе Российской Федерации», конституционный (уставный) суд субъекта РФ относится не к федеральным судам, а к судам субъектов Федерации, и решать вопрос о том, быть или не быть такому суду в каком-либо субъекте РФ, указанный Федеральный конституционный закон уполномочил самого субъекта РФ. <...> Конституционные и уставные суды субъектов РФ — это классические суды субъектов РФ, и ни в какой бы то ни было форме — организационной, кадровой, инстанционной, финансовой и др.— они не связаны с федеральным Конституционным Судом. <...> 2) Конституции Российской Федерации, провозглашающая, что судебная власть осуществляется посредством четырех <...>