Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Судья  / №8 2011

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА МЕДИАЦИИ В РОССИЙСКОМ АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробьева Инна Олеговна
АвторыЧерникова Елена
Страниц4
ID582778
АннотацияИсполнился ровно год 27 июля 2011 г. со дня принятия Федерального закона «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», с которым наша страна активно вступила в процесс интеграции этого надюрисдикционного способа разрешения конфликтов в европейское правовое пространство. Вопрос о введении института медиации в практику внесудебного урегулирования споров обсуждался давно и юридическим сообществом, и органами государственной власти. Федеральные законы от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» и от 27 июля 2010 г. № 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)”» были приняты по инициативе Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, неоднократно публично отмечавшего, что медиация в российской правовой культуре и общественной жизни — значимый правовой и социальный институт.
Воробьева, И.О. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА МЕДИАЦИИ В РОССИЙСКОМ АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ / И.О. Воробьева, Елена Черникова // Судья .— 2011 .— №8 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/582778 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Организационно-правовые аспекты развития института медиации в российском арбитражном процессе Инна Олеговна Воробьева, председатель Десятого арбитражного апелляционного суда Елена Вадимовна Черникова, судья Десятого арбитражного апелляционного суда, доктор юридических на к ук тернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», с которым наша страна активно вступила в процесс интеграции этого надюрисдикционного способа разрешения конфликтов в европейское правовое пространство. <...> Вопрос о введении института медиации в практику внесудебного урегулирования споров обсуждался давно и юридическим сообществом, и органами государственной власти. <...> Федеральные законы от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»1 И и от 27 июля 2010 г. № 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (про1 http://www.rg.ru/2010/07/30/mediacia-dok. html СУДЬЯ / АВГУСТ / 2011 сполнился ровно год 27 июля 2011 г. со дня принятия Федерального закона «Об альцедуре медиации)”»2 были приняты по инициативе Президента Российской Федерации Д.А. <...> Медведева, неоднократно публично отмечавшего, что медиация в российской правовой культуре и общественной жизни — значимый правовой и социальный институт. <...> Следует отметить, что Федеральный закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» принимался в целях развития в Российской Федерации способов урегулирования конфликтов, альтернативных судебному разрешению споров и связанных с гражданскими правоотношениями, прежде всего в экономической и предпринимательской сферах, а также снижения нагрузки на судебную систему и судебных издержек. <...> Для медиации как способа урегулирования <...>