Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №4 2011

СОБЛЮДЕНИЕ СРОКОВ РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградов Валерий Георгиевич
Страниц3
ID582713
АннотацияВ соответствии с п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных сво- бод, являющейся в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Статья 2 ГПК РФ определяет задачи гражданского судопроизводства — правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и интересов участвующих в деле лиц.
Виноградов, В.Г. СОБЛЮДЕНИЕ СРОКОВ РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ / В.Г. Виноградов // Судья .— 2011 .— №4 .— С. 35-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/582713 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Соблюдение сроков рассмотрения гражданского дела при проведении экспертизы Валерий Георгиевич Виноградов, председатель Королёвского городского суда Московской области ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. <...> Статья 2 ГПК РФ определяет задачи гражданского судопроизводстваправильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и интересов участвующих в деле лиц. <...> С учетом указанных правовых В норм уголовные, гражданские дела и дела об административных правонарушениях должны рассматриваться без неоправданной задержки, в строгом соответствии с правилами судопроизводства, важной составляющей которых является соблюдение сроков рассмотрения дел. <...> Как показывает судебная практика, сроки рассмотрения дел в значительной степени зависят от своевременного и качественного проведения экспертиз, обязательных в силу требований процессуального законодательства для правильного разрешения спора. <...> В процессе рассмотрения гражданского дела могут возникать вопросы, требующие специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, для разрешения которых суд назначает экспертизу (ст. <...> При этом основными проблемами, способствующими увеличению срока рассмотрения дел, являются: назначение экспертиз без достаточных на то оснований, проведение экспертиз экспертными учреждениями и экспертами в течение года и более длительного срока, невыполнение сторонами по делу требований экспертов о предоставлении возможности осмотра объекта исследования, обязанности по оплате экспертизы <...>