Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Судья  / №11 2011

Напутственное слово председательствующего в суде присяжных: ошибки и пути их исправления (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВедищев Николай Павлович
Страниц7
ID582655
АннотацияВ соответствии с частью первой ст. 340 Уголовнопроцессуального ко- декса Российской Федерации (далее — УПК РФ)1 перед удалением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта председательствующий обращается к присяжным заседателям с напутственным словом. Напутственное слово председательствующего — важный и обязательный этап судебного разбирательства. Цель напутствия — помочь присяжным заседателям вынести вердикт, соответствующий закону и тем фактическим обстоятельствам, которые устанавливались в процессе судебного разбирательства и которые присяжные должны признать доказанными или недоказанными в соответствии со своим внутренним убеждением.
Ведищев, Н.П. Напутственное слово председательствующего в суде присяжных: ошибки и пути их исправления / Н.П. Ведищев // Судья .— 2011 .— №11 .— С. 20-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/582655 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Напутственное слово председательствующего в суде присяжных: ошибки и пути их исправления В Николай Павлович Ведищев, адвокат Московской коллегии адвокатов «СОСЛОВИЕ», почетный адвокат России рации (далее — УПК РФ)1 соответствии с частью первой ст. <...> 340 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федеперед удалением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта председательствующий обращается к присяжным заседателям с напутственным словом. <...> Напутственное слово председательствующего — важный и обязательный этап судебного разбирательства. <...> Цель напутствия — помочь присяжным заседателям вынести вердикт, соответствующий закону и тем фактическим обстоятельствам, которые устанавливались в процессе судебного разбирательства и которые присяжные должны признать доказанными или недоказанными в соответствии со своим внутренним убеждением. <...> С напутственным словом к присяжным заседателям председательствующий судья обращается после того, как полностью завершена процедура составления опросных листов в отношении каждого подсудимого, перед самым удалением коллегии в совещательную комнату. <...> Напутственное слово должно послужить определенной программой в работе присяжных заседателей в совещательной комнате. <...> Как свидетельствует судебная практика, приговоры судов с участием присяжных заседателей отменяются в случаях, каждый из которых мы подробно рассмотрим далее. <...> При произнесении напутственного слова председательствующий высказал свое мнение о достоверности каких-либо доказательств. <...> 340 УПК РФ, председательствующий напоминает присяжным заседателям об исследованных в суде доказательствах, как уличающих подсудимого, так и оправдывающих его, не выражая при этом своего отношения к этим доказательствам и не делая выводов из них. <...> В ином случае приговор может быть отменен ввиду нарушения председательствующим принципа СУДЬЯ / НОЯБРЬ / 2011 ТЕМА НОМЕР <...>