Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №10 2011

Геннадий Александрович Жилин, судья Конституционного Суда России Интеграция Конституционного Суда в систему правосудия происходила не без прротиворречий (80,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID582630
АннотацияНачальный этап деятельности Конституционного Суда РФ совпал по времени с закреплением на конституционном уровне права каждого на судебную защиту и укреплением независимости судебной власти. В соответствии с Законом СССР от 30 июня 1987 г. «О порядке обжалования в суд неправомерных действий должностных лиц, ущемляющих права граждан», расширение судебной подведомственности происходило за счет разрешения судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства правовых конфликтов в административной сфере. В результате предоставленной законом возможности оспаривать неправомерные действия и решения в судах общей юрисдикции другие ветви публичной власти становились более подконтрольными обществу.
Геннадий Александрович Жилин, судья Конституционного Суда России Интеграция Конституционного Суда в систему правосудия происходила не без прротиворречий // Судья .— 2011 .— №10 .— С. 30-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/582630 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПР ЯМАЯ РЕ ЧЬ Геннадий Александрович Жилин, судья Конституционного Суда России Интеграция Конституционного Суда в систему правосудия происходила небр без противоречий ституционном уровне права каждого на судебную защиту и укреплением независимости судебной власти. <...> В соответствии с Законом СССР от Н 30 июня 1987 г. «О порядке обжалования в суд неправомерных действий должностных лиц, ущемляющих права граждан», расширение судебной подведомственности происходило за счет разрешения судами общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства правовых конфликтов в административной сфере. <...> В результате предоставленной законом возможности оспаривать неправомерные действия и решения в судах общей юрисдикции другие ветви публичной власти становились более подконтрольными обществу. <...> Судьи с энтузиазмом приступили к исполнению возложенных на них обязанностей арбитра в спорах между гражданином и государством. <...> Основная роль в укреплении судебной власти в первоначальном периоде принадлежала именно судам общей юрисдикции, возглавляемым Верховным Судом РФ, поскольку иных судов тогда не существовало. <...> На фоне меняющегося облика судебной власти интеграция Конституционного Суда в действующую систему правосудия происходила не без противоречий, обусловленных, в частности, конкуренцией в сфере прямого нормоконтроля. <...> Значительный вклад в это внесла и практика двух высших судов страны. <...> Так, Конституционным Судом был принят ряд решений по вопросу разграничения полномочий в этой сфере (постановления от 16 июня 1998 г. 30 ачальный этап деятельности Конституционного Суда РФ совпал по времени с закреплением на кон№ 19-П; от 11 апреля 2000 г. № 6-П; от 18 июля 2003 г. № 13-П и др.) <...> . В последующем правовые позиции Конституционного Суда, сформулированные в этих решениях, были учтены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 ноября 2007 г. № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых <...>