Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русская рок-поэзия: текст и контекст  / №1(16) 2016

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ «ДВИЖЕНИЕ» В ИДЕНТИФИКАЦИОННОМ ПОЛЕ РУССКОЙ РОК-ПОЭЗИИ (НА ПРИМЕРЕ ТЕКСТОВ ГРУППЫ «ПИЛОТ») (125,00 руб.)

0   0
Первый авторНежданова
Страниц15
ID582151
АннотацияВ предлагаемой статье рассматривается репрезентация «движения» как центральной категории в системе механизмов самоидентификации. В научный обиход вводится новый материал (поэтические тексты группы «Пилот»). Определяется взаимосвязь категорий свободы и движения, анализируется воплощение категориального понятия «движение» в мотиве Пути-дороги. Проведены исследования особенностей самопознания как способа пересечения границ в процессе движения
УДК785.16:821.161.1-192
Нежданова, Н.К. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ «ДВИЖЕНИЕ» В ИДЕНТИФИКАЦИОННОМ ПОЛЕ РУССКОЙ РОК-ПОЭЗИИ (НА ПРИМЕРЕ ТЕКСТОВ ГРУППЫ «ПИЛОТ») / Н.К. Нежданова // Русская рок-поэзия: текст и контекст .— 2016 .— №1(16) .— С. 226-240 .— URL: https://rucont.ru/efd/582151 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕЖДАНОВА1 Курган ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ «ДВИЖЕНИЕ» В ИДЕНТИФИКАЦИОННОМ ПОЛЕ РУССКОЙ РОК-ПОЭЗИИ (НА ПРИМЕРЕ ТЕКСТОВ ГРУППЫ «ПИЛОТ») Аннотация: В предлагаемой статье рассматривается репрезентация «движения» как центральной категории в системе механизмов самоидентификации. <...> В научный обиход вводится новый материал (поэтические тексты группы «Пилот»). <...> Определяется взаимосвязь категорий свободы и движения, анализируется воплощение категориального понятия «движение» в мотиве Пути-дороги. <...> Проведены исследования особенностей самопознания как способа пересечения границ в процессе движения. <...> Ключевые слова: рок-поэзия, самоидентификация, категория движения, семантическое поле «полѐт», мотив пути-дороги, границы и проводники движения. <...> © Н. К. Нежданова 225 Тот факт, что в настоящее время наступает новый этап в развитии русского рока, осознаѐтся всеми, кто небезразличен к судьбе данного культурного феномена. <...> Важной стилевой тенденцией становится авторская потребность предоставления в творческую мастерскую собственной жизни в качестве содержательного и структурного материала, а художественного творчества как поддержки автора в акте духовного самоопределения и самостабилизации. <...> Идентификация личности формируется как результат процесса эмоционального и социального самоотношения индивида с другим человеком, группой, образцом или идеалом, явлением, категориальным понятием. <...> Наиболее адекватным в контексте нашего исследования следует воспринимать психологическое определение данного понятия, рассматривающее «идентификационную политику как защитный механизм развития в процессе самоопределения» [5, с. <...> Движение пространственное и ментальное занимает центральное положение в системе защитных механизмов. <...> Движение, пространство и время, в котором существует лирический субъект и совершается действие, в рок-поэзии, как и в лирике вообще, является организующим элементом авторской <...>