Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Судья  / №5 2014

О необходимости реорганизации структуры криминалистической науки в новых условиях правовой действительности (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЯлышев Станислав Алимович
Страниц4
ID582055
АннотацияОбсуждение вопроса о структуре науки криминалистики должно проходить, как нам представляется, с учетом судебноправовых реформ, проводимых на разных этапах развития государства. Наиболее оспариваемыми и обсуждаемыми достижениями судебных реформ в современной России конца XX — начала XXI века стали введение состязательности в уголовном судопроизводстве и изменение положения и роли суда (судьи) в ходе судебного следствия Доминирующим направлением совершенствования судебной деятельности в России была признана и реализована так называемая пассивная роль суда, декларируемая в целях развития активности в судебном следствии сторон обвинения и защиты, распространения принципа состязательности на все стадии уголовного судопроизводства
Ялышев, С.А. О необходимости реорганизации структуры криминалистической науки в новых условиях правовой действительности / С.А. Ялышев // Судья .— 2014 .— №5 .— С. 54-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/582055 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А О необходимости реорганизации структуры криминалистической науки в новых условиях правовой действительности О Станислав Алимович Ялышев, профессор кафедры уголовно-процессуального права Северо-Западного филиала Российской академии правосудия, доктор юридических наук, профессор бсуждение вопроса о структуре науки криминалистики должно проходить, как нам представляется, с учетом судебноправовых реформ, проводимых на разных этапах развития государства. <...> Наиболее оспариваемыми и обсуждаемыми достижениями судебных реформ в современной России конца XX — начала XXI века стали введение состязательности в уголовном судопроизводстве и изменение положения и роли суда (судьи) в ходе судебного следствия Доминирующим направлением совершенствования судебной деятельности в России была признана и реализована так называемая пассивная роль суда, декларируемая в целях развития активности в судебном следствии сторон обвинения и защиты, распространения принципа состязательности на все стадии уголовного судопроизводства. <...> Соответственно, деятельность в уголовном судопроизводстве одной стороны без участия другой стороны — незаконна и потому невозможна. <...> Противодействие расследованию на всех стадиях судопроизводства — объективно существующий процесс, всегда сопутствующий процессу расследования. <...> Если предыдущее суждение рассматривать как верное, то мы вынуждены будем признать, что исследование деятельности только одной стороны в уголовном судопроизводстве, например деятельности следователя (как представителя стороны обвинения), — явление искусственное. <...> 54 Однако до последнего времени развитие криминалистической науки и учебного курса криминалистики в России преимущественно шло по пути обеспечения своей научной продукцией только стороны обвинения. <...> Без этого условия нельзя максимально полно понять объективную реальность реализации уголовного судопроизводства и разработать <...>