Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судья  / №4 2014

Обзор позиций Европейского суда по правам человека по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШколяр Лариса Геннадьевна
Страниц3
ID582037
АннотацияСпоры о защите чести, достоинства и деловой репутации проистекают, с одной стороны, из конституционного права гражданина на защиту чести и доброго имени (ст. 23 Конституции РФ), с другой стороны, из свободы слова, мысли, права свободно искать, передавать и распространять информацию, выражать собственное мнение (ст. 29 Конституции РФ), когда реализация этих конституционных прав и свобод гражданина приводит к их взаимному ограничению
Школяр, Л.Г. Обзор позиций Европейского суда по правам человека по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации / Л.Г. Школяр // Судья .— 2014 .— №4 .— С. 38-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/582037 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Обзор позиций Европейского суда по правам человека по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации Лариса Геннадьевна Школяр, заместитель председателя Томского областного суда по гражданским делам ституционного права гражданина на защиту чести и доброго имени (ст. <...> Разрешая дела данной категории, С суды прибегают к двум выработанным практикой Европейского суда по правам человека (далее — Европейский суд, ЕСПЧ) постулатам: о необходимости разграничения оценочных суждений и утверждений о фактах, имеющих разный уровень правовой защиты, и о пределах допустимой критики публичной фигуры. <...> Положения о необходимости отделять оценочные суждения от утверждений о фактах и недопустимости привлечения к ответственности за первый тип высказываний последовательно приводятся в постановлениях Европейского суда от 21 июля 2005 г. по делу «Гринберг (Grinberg) против Российской Федерации» (жалоба № 23472/03)1 ; от 5 октября 2006 г. по делу «Захаров (Zakharov) против Российской Федерации» (жалоба № 14881/03)2 ; от 11 февраля 2010 г. по делу «Федченко (Fedchenko) против Российской Федерации» (жалоба № 33333/04)3 . <...> 38 поры о защите чести, достоинства и деловой репутации проистекают, с одной стороны, из конЕвропейский суд по правам человека усматривает важность разграничения этих двух категорий. <...> Согласно правовой позиции Европейского суда, выраженной им в указанных постановлениях, в то время как факты могут быть доказаны, правдивость оценочных суждений не поддается доказыванию. <...> Требование о доказывании правдивости оценочного суждения неисполнимо и само по себе нарушает свободу мнения, что является основной частью права, гарантированного ст. <...> Приведенная выше правовая позиция Европейского суда была адаптирована к законодательству Российской Федерации после принятия постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а <...>