Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Судья  / №11 2015

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, связанных с потреблением наркотических средств (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМосиявич Светлана Иосифовна
АвторыИсаев Ростислав
Страниц4
ID581807
АннотацияНаркомания (narke — оцепенение, а mania — безумие, влечение) — заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества Наркомания и наркопреступность оказывают разрушительное воздействие на социальные и нравственные устои общества, подрывают национальную безопасность. Все это создает предпосылки для изменения подхода к противодействию наркоугрозе. Государство определяет пути контроля в этой сфере, меры противодействия незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими, разрабатывает наиболее эффективные меры по сокращению спроса и предложения на наркотики.
Мосиявич, С.И. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, связанных с потреблением наркотических средств / С.И. Мосиявич, Ростислав Исаев // Судья .— 2015 .— №11 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/581807 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕР А Рассмотрение дел об административных правонарушениях, связанных с потреблением наркотических средств Светлана Иосифовна Мосиявич, председатель коллегии по административным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа Ростислав Владимирович Исаев, заместитель начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ямало-Ненецкому автономному округу Н аркомания (narke — оцепенение, а mania — безумие, влечение) — заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. <...> Наркомания и наркопреступность оказывают разрушительное воздействие на социальные и нравственные устои общества, подрывают национальную безопасность. <...> Государство определяет пути контроля в этой сфере, меры противодействия незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими, разрабатывает наиболее эффективные меры по сокращению спроса и предложения на наркотики. <...> В настоящее время действует Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года (далее — Стратегия)1 . <...> Генеральной целью Стратегии является существенное сокращение незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков, масштабов последствий их незаконного оборота для безопасности и здоровья личности, общества и государства. <...> 1 Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года. <...> 15 июня 2010 г. 24 3 Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. <...> СУДЬЯ / НОЯБРЬ / 2015 Стратегия разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области противодействия незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах <...>