Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
США и Канада: экономика, политика, культура  / №1 2017

ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ США К КОНФЛИКТАМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШумилин
Страниц22
ID581482
АннотацияВ отличие от политики Дж. Буша-мл., администрация Обамы стремилась уклоняться от непосредственной вовлечённости в ближневосточные конфликты, предпочитая действовать через своих арабских (суннитских) партнёров. Те, в свою очередь, настаивали на более активном участии США на своей стороне в конфликтах в Сирии и Йемене. Возникшие разногласия между арабскими партнёрами и Вашингтоном вынудили последний пойти на создание широкой коалиции по борьбе с запрещённой в России группировкой "Исламское государство" Нормализовать отношения с арабскими партнёрами администрация Обамы попыталась посредством проведения встречи высокого уровня в середине мая 2015 г. Завершилась она принятием совместного коммюнике, в котором провозглашалось "новое партнёрство ССАСПЗ с Соединёнными Штатами". Главная его особенность по сравнению с прежним форматом партнёрства состоит в том, что в отличии от полной гарантии безопасности арабских монархий отныне речь идёт об обязательстве Вашингтона поставлять им современное вооружение, наращивать взаимодействие в сфере обеспечения безопасности морских путей, в киберпространстве, а также в области борьбы с терроризмом, содействовать в подготовке воинских частей этих государств, а также наладить систему противоракетной обороны в масштабах всего Западного побережья Залива. Особо оговаривалось, что основной боевой силой должна стать совместная армейская группировка арабских монархий, которую, по сути, и намерен вооружать и тренировать Пентагон. Не менее важным элементом "нового американо-арабского партнёрства" стало подтверждение сторонами готовности противодействовать "дестабилизирующей активности" Ирана. Тем самым были смягчены или даже сняты опасения лидеров арабских монархий, что при Обаме США могут перейти к партнёрским отношениям с Ираном в ущерб монархиям.
УДК327
Шумилин, А.И. ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ США К КОНФЛИКТАМ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ / А.И. Шумилин // США и Канада: экономика, политика, культура .— 2017 .— №1 .— С. 32-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/581482 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Буша-мл., администрация Обамы стремилась уклоняться от непосредственной вовлеч¸нности в ближневосточные конфликты, предпочитая действовать через своих арабских (суннитских) партн¸ров. <...> Возникшие разногласия между арабскими партн¸рами и Вашингтоном вынудили последний пойти на создание широкой коалиции по борьбе с запрещ¸нной в России группировкой "Исламское государство". <...> Нормализовать отношения с арабскими партн¸рами администрация Обамы попыталась посредством проведения встречи высокого уровня в середине мая 2015 г. Завершилась она принятием совместного коммюнике, в котором провозглашалось "новое партн¸рство ССАСПЗ с Соедин¸нными Штатами". <...> Главная его особенность по сравнению с прежним форматом партн¸рства состоит в том, что в отличии от полной гарантии безопасности арабских монархий отныне речь ид¸т об обязательстве Вашингтона поставлять им современное вооружение, наращивать взаимодействие в сфере обеспечения безопасности морских путей, в киберпространстве, а также в области борьбы с терроризмом, содействовать в подготовке воинских частей этих государств, а также наладить систему противоракетной обороны в масштабах всего Западного побережья Залива. <...> Особо оговаривалось, что основной боевой силой должна стать совместная армейская группировка арабских монархий, которую, по сути, и намерен вооружать и тренировать Пентагон. <...> Не менее важным элементом "нового американо-арабского партн¸рства" подтверждение стало сторонами готовности противодействовать "дестабилизирующей активности" Ирана. <...> Тем самым были смягчены или даже сняты опасения лидеров арабских монархий, что при Обаме США могут перейти к партн¸рским отношениям с Ираном в ущерб монархиям. <...> Ключевые слова: партн¸рство США с монархиями Залива, сирийский конфликт, йеменское противостояние, широкая коалиция, деятельность ИГИЛ, борьба с терроризмом, "новое американо-арабское партн¸рство", новая модель поведения в конфликтах <...>