Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Славяноведение  / №1 2017

ЧЕЛОВЕК НА БАЛКАНАХ. ОСОБЕННОСТИ «НОВОЙ» ЮЖНОСЛАВЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ: БОЛГАРИЯ, СЕРБИЯ, ЧЕРНОГОРИЯ, КОРОЛЕВСТВО СХС В 1878–1920 ГГ. КОЛЛЕКТИВНАЯ МОНОГРАФИЯ. М., 2016. 408 С. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБелов
Страниц4
ID581474
АннотацияКоллективная монография под редакцией А.Л. Шемякина завершает исследовательский проект Института славяноведения РАН «Человек на Балканах». Стартовавший в начале 2000-х он включил в свою орбиту ученых разных специализаций из многих научных центров, встречавшихся и обсуждавших работы друг друга на ряде тематических конференций, где с учетом всевозможных аспектов ставились вопросы столкновения традиций и новаций в балканских обществах Нового времени. Результатами реализации проекта стали семь сборников научных трудов и две монографии. Автор одной из них, «фактический инициатор, бессменный куратор и непременный участник» проекта (с. 4) Ритта Петровна Гришина ушла из жизни год назад… Завершать работу над новой книгой пришлось ее друзьям и коллегам
Белов, М.В. ЧЕЛОВЕК НА БАЛКАНАХ. ОСОБЕННОСТИ «НОВОЙ» ЮЖНОСЛАВЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ: БОЛГАРИЯ, СЕРБИЯ, ЧЕРНОГОРИЯ, КОРОЛЕВСТВО СХС В 1878–1920 ГГ. КОЛЛЕКТИВНАЯ МОНОГРАФИЯ. М., 2016. 408 С. / М.В. Белов // Славяноведение .— 2017 .— №1 .— С. 109-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/581474 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коллективная монография под редакцией А.Л. Шемякина завер шает исследовательский проект Института славяноведения РАН «Человек на Балканах». <...> Стартовавший в начале 2000-х он включил в свою орбиту ученых разных специализаций из многих научных центров, встречавшихся и обсуждавших работы друг друга на ряде тематических конференций, где с учетом всевозможных аспектов ставились вопросы столкновения традиций и новаций в балканских обществах Нового времени. <...> Автор одной из них, «фактический инициатор, бессменный куратор и непременный участник» проекта (с. <...> Историческая славистика последних десятилетий находилась в ситуации противоречивых трансформаций. <...> С од ной стороны, после распада мультиэтничных федераций и образования на их месте новых независимых государств возник спрос на национальную историю как легитимирующий нарратив; реаними ровались старые и создавались новые патриотические мифы; поиски державной преемственности указывали на задвинутые в тень прежней коммунистической идеологией фигуры, а оправдание сегодняшнего политического выбора заставляло так или иначе корректировать прошлое, что-то преувеличивая, преуменьшая или приукрашивая. <...> С другой стороны, освобождение от идеологического контроля, при условии отказа от политической вовлеченности, позволяло переосмыслить результаты прежней работы с помощью новых методологических подходов. <...> Название исследовательского проекта, предложенного для первого сборника научных трудов академиком Г.Г. Литавриным, – «Человек на Балканах» – указывало на антропологическое измерение аналитической работы с учетом достижений «новой исторической науки» второй половины XX века и смежных гуманитарных дисциплин. <...> В свою очередь важнейшей теоретической моделью соавторов проекта стала парадигма «другой модернизации», иными словами, заметно отличающегося от опыта стран «первой волны» пути в современность, где традиционное общество, мимикрируя <...>