Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лесоведение  / №1 2017

ВЛИЯНИИ ВЫКРОГОВ МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ЗАВОДА НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗАПАСА И РАЗЛОЖЕНИЕ КРУПНЫХ ДРЕВЕСНЫХ ОСТАТКОВ В ЕЛОВО-ПИХТОВЫХ ЛЕСАХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБергман
АвторыВоробейчнк Е.Л.
Страниц15
ID581382
АннотацияИсследовано влияние промышленного загрязнения на запасы крупных древесных остатков (КДО) и их распределение по стадиям разложения в елово-пихтовых древостоях южной тайги на территории, подверженной воздействию атмосферных выбросов Среднеуральского медеплавильного завода (г. Ревда, Свердловская обл.). Фоновые и импактные участки слабо различаются по общему запасу/числу стволов КДО (суммарно сухостой и валеж), хотя на уровне тенденции отмечено увеличение числа КДО по мере приближения к заводу. Механизмы формирования запаса КДО не одинаковы в разных зонах загрязнения: в импактной зоне запас КДО в первую очередь формируется за счет большего числа стволов низких ступеней толщины, в фоновой зоне - меньшего числа, но более крупных стволов. Доля числа КДО в общей совокупности живых и погибших деревьев составляет около 30% и в градиенте загрязнения значимо не различается. В то же время доля запаса КДО в общей совокупности живых и погибших деревьев выше возле завода в 1.9 раза по сравнению с фоном. Вблизи завода доля слабо разложившихся валежных стволов (суммарно первая и вторая стадии разложения по 5-балльной шкале) увеличена по сравнению с фоновой территорией в 3.2 раза (по числу) и 4.2 раза (по запасу), что свидетельствует о сильном торможении деструкции КДО. Статистически значимые различия в распределении числа стволов валежа по стадиям разложения между разными зонами загрязнения отмечены также для каждой размерной категории по объему
УДК630* 181.9:[504.5:669.2/.8J
Бергман, И.Е. ВЛИЯНИИ ВЫКРОГОВ МЕДЕПЛАВИЛЬНОГО ЗАВОДА НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗАПАСА И РАЗЛОЖЕНИЕ КРУПНЫХ ДРЕВЕСНЫХ ОСТАТКОВ В ЕЛОВО-ПИХТОВЫХ ЛЕСАХ / И.Е. Бергман, Е.Л. Воробейчнк // Лесоведение .— 2017 .— №1 .— С. 24-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/581382 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8 арта, 202 E - m a i l  40m a i l .r u , e v i p a e .u r a n .r u Поступила в редакцию 011201 г сследовано влияние промыленного загрязнения на запасы крупных древесных остатков (КД) и их распределение по стадиям разложения в елово-пихтовых древостоях южной тайги на территории подверженной воздействию атмосферных выбросов Среднеуральского медеплавильного завода (г Ревда Свердловская обл) оновые и импактные участки слабо различаются по обему запасучислу стволов КД (суммарно сухостой и валеж) хотя на уровне тенденции отмечено увеличение числа КД по мере приближения к заводу еханизмы формирования запаса КД не одинаковы в разных зонах загрязнения в импактной зоне запас КД в первую очередь формируется за счет бльего числа стволов низких ступеней толины в фоновой зоне  меньего числа но более крупных стволов Доля числа КД в обей совокупности живых и погибих деревьев составляет около 0 и в градиенте загрязнения значимо не различается В то же время доля запаса КД в обей совокупности живых и погибих деревьев вые возле завода в 1 раза по сравнению с фоном Вблизи завода доля слабо разложивихся валежных стволов (суммарно первая и вторая стадии разложения по -балльной кале) увеличена по сравнению с фоновой территорией в 2 раза (по числу) и 2 раза (по запасу) что свидетельствует о сильном торможении деструкции КД Статистически значимые различия в распределении числа стволов валежа по стадиям разложения между разными зонами загрязнения отмечены также для каждой размерной категории по обему ромленное агрянение, меделавилнй авод, тяеле металл, круне древесне остатки, еловоитовй лес, деструкция древесин, суостой, вале. ачиная с 180-х годов во всем мире неуклонно растет число публикаций посвяенных <...>