Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика.  / №3 2016

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ОБЛИК ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ФРГ: СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИМПЕРАТИВЫ, ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕОСНАЩЕНИЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТрунов
Страниц28
ID581208
АннотацияВ настоящее время в ведущих странах Запада постепенно складываются некоторые предпосылки к осуществлению нового рывка в развитии военных технологий. Если соответствующие замыслы Соединенных Штатов Америки, в том числе по реализации Оборонной инновационной инициативы (Defense Innovation Initiative) и «третьей стратегии компенсации» (Third Offset Strategy), исследуются достаточно детально, то планы их европейских партнеров по Североатлантическому альянсу преимущественно остаются вне фокуса внимания российских ученых и экспертов. В данной статье рассматриваются перспективы глубокой технологической модернизации вооруженных сил ФРГ как одной из ведущих держав Европейского союза и НАТО. Автор отмечает проблему недостаточного бюджетного финансирования при разработке и внедрении Германией новых технологий в оборонной сфере в реалиях середины 2010-х годов, и обозначает возможные пути ее решения в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Первоочередное внимание в этой связи уделяется рассмотрению тесной кооперации государства и бизнеса в условиях перехода германской экономики к технологическому укладу «Индустрия 4.0», который основывается на использовании цифровых технологий в качестве центрального стержня для всех элементов производственного процесса. Определяются основные направления перспективного развития военных технологий в ФРГ, в частности, в области робототехники. На основе этого формулируется перспективный облик бундесвера на период до 2030 г., раскрываются его новые потенциальные возможности по ведению эффективной борьбы со структурами международного терроризма при использовании сил быстрого реагирования.
Трунов, Ф.О. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ОБЛИК ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ФРГ: СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИМПЕРАТИВЫ, ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕОСНАЩЕНИЯ / Ф.О. Трунов // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. .— 2016 .— №3 .— С. 74-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/581208 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 Ф.О. Трунов* СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ОБЛИК ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ФРГ: СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИМПЕРАТИВЫ, ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕОСНАЩЕНИЯ** Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» 119991, Москва, Ленинские горы, 1 В настоящее время в ведущих странах Запада постепенно складываются некоторые предпосылки к осуществлению нового рывка в развитии военных технологий. <...> Если соответствующие замыслы Соединенных Штатов Америки, в том числе по реализации Оборонной инновационной инициативы (Defense Innovation Initiative) и «третьей стратегии компенсации» (Third Offset Strategy), исследуются достаточно детально, то планы их европейских партнеров по Североатлантическому альянсу преимущественно остаются вне фокуса внимания российских ученых и экспертов. <...> В данной статье рассматриваются перспективы глубокой технологической модернизации вооруженных сил ФРГ как одной из ведущих держав Европейского союза и НАТО. <...> Автор отмечает проблему недостаточного бюджетного финансирования при разработке и внедрении Германией новых технологий в оборонной сфере в реалиях середины 2010-х годов, и обозначает возможные пути ее решения в среднесрочной и долгосрочной перспективе. <...> Первоочередное внимание в этой связи уделяется рассмотрению тесной кооперации государства и бизнеса в условиях перехода германской экономики к технологическому укладу «Индустрия 4.0», который основывается на использовании цифровых технологий в качестве центрального стержня для всех элементов производственного процесса. <...> Определяются основные направления перспективного развития военных технологий в ФРГ, в частности, в области робототехники. <...> ** Исследование подготовлено при финансовой поддержке РГНФ, проект № 15-37-11136 «Влияние технологических факторов на параметры угроз национальной и международной безопасности, военных конфликтов <...>