Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Пробелы в российском законодательстве  / №6 2012

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА В УГОЛОВНО- ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ АЗЕРБАЙДЖАНА И РОССИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВелиев Исахан Вейсал
Страниц3
ID580659
АннотацияВ статье анализируется порядок проведения предварительной проверки с целью выявления оснований для возбуждения уголовного дела на основе уголовно-процессуального законодательства Азербайджанской Республики и Российской Федерации, производится сравнительный анализ указанного действия. Автором предлагаются возможные варианты решения некоторых из наиболее проблемных вопросов для законодательства обоих государств
Велиев, И.В. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА В УГОЛОВНО- ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ АЗЕРБАЙДЖАНА И РОССИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ) / И.В. Велиев // Пробелы в российском законодательстве .— 2012 .— №6 .— С. 166-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/580659 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА В УГОЛОВНОПРОЦЕССУАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ АЗЕРБАЙДЖАНА И РОССИИ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ) Велиев Исахан Вейсал оглы, д.ю.н., профессор. <...> Должность: Заведующий отделом «Уголовного права и уголовного процесса». <...> Место работы: Институт философии, социологии и права НАН Азербайджана. <...> Аннотация: В статье анализируется порядок проведения предварительной проверки с целью выявления оснований для возбуждения уголовного дела на основе уголовно-процессуального законодательства Азербайджанской Республики и Российской Федерации, производится сравнительный анализ указанного действия. <...> Автором предлагаются возможные варианты решения некоторых из наиболее проблемных вопросов для законодательства обоих государств. <...> Ключевые слова: уголовный процесс, первоначальная проверка, уголовное дело, сравнительный анализ, правила и процедуры. <...> В уголовном процессе должна быть обеспечена быстрота производства уголовного преследования, что, тем не менее, не означает истолкования данного положения как поспешности в его реализации. <...> В уголовно-процессуальном законодательстве предусмотрено быстрое решение процедурных вопросов, однако в качестве критерия его реализации используется категория «достаточных оснований», единственным способом определения которой является установление ее наличия. <...> В концепции обоих УПК, как АР, так и РФ, такая деятельность именуется «предварительной проверкой». <...> Иногда в процессуальной доктрине такая деятельность называется «доследственной проверкой», «предварительным исследованием» и так далее. <...> Производство предва166 ка на первой стадии уголовного процесса, то есть возбуждении уголовного дела является необходимым элементом решения стоящих перед ней задач. <...> В широком смысле предметом предварительной проверки является преступление. <...> По УПК АР и РФ круг преступлений, по которым должна производиться предварительная проверка, определяется по-разному <...>