Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пробелы в российском законодательстве  / №1 2012

ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПРОБЕЛЬНОСТИ ПРАВА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПанченко Владислав Юрьевич
Страниц6
ID580054
АннотацияВ статье обосновываются выводы об беспробельности права в целом, применимости понятия «пробел в праве» только к отсутствию конкретной правовой нормы для регулирования конкретных ситуаций, о наличии такой функции принципов права как обеспечение беспробельности права, и достаточности в некоторых сферах «принципного регулирования»
Панченко, В.Ю. ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПРОБЕЛЬНОСТИ ПРАВА / В.Ю. Панченко // Пробелы в российском законодательстве .— 2012 .— №1 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/580054 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИНЦИПЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПРОБЕЛЬНОСТИ ПРАВА Панченко Владислав Юрьевич, к.ю.н. <...> E-mail: panchenkovlad@mail.ru Аннотация: В статье обосновываются выводы об беспробельности права в целом, применимости понятия «пробел в праве» только к отсутствию конкретной правовой нормы для регулирования конкретных ситуаций, о наличии такой функции принципов права как обеспечение беспробельности права, и достаточности в некоторых сферах «принципного регулирования». <...> Ключевые слова: пробелы в праве, молчание закона, принципы права, правовые средства. <...> Проблема существования пробелов в праве и средствах решения юридических дел при их наличии для юриспруденции не нова, она – спутник правовой практики всех стран и всех эпох, поскольку потребности и интересы людей всегда опережают существующее в конкретный исторический момент нормативно– правовое регулирование соответствующей сферы общественных отношений и позитивное право неизбежно отличается от реальной жизни1, а больший или меньший удельный вес ситуаций прямо не предусмотренных конкретными правовыми нормами – есть объективная характеристика правового регулирования. <...> Обратимся к конкретной ситуации принятия управленческого решения, которая сложилась при изменении типа государственного учреждения с бюджетного на автономное, в связи с чем возник вопрос, каким образом закупать товары, работы, услуги для его нужд, поскольку законодательство о размещении государственных и муниципальных заказов на автономные учреждения не распространяется2; какие–либо иные 1 См. <...> Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции. <...> 2 В ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. № 174ФЗ «Об автономных учреждениях» установлено, что финансовое обеспечение выполнения государственного задания осуществляется учредителем. <...> 6 Бюджетного кодекса РФ, которая не рассматривает автономные учреждения в качестве получателей бюджетных <...>