Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2016

ВЛИЯНИЕ ДЕЛЬТОРФИНА II И ЕГО РЕТРО- ЭНАНТИОАНАЛОГА НА УСТОЙЧИВОСТЬ СЕРДЦА К ДЕЙСТВИЮ ИШЕМИИ И РЕПЕРФУЗИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторМухомедзянов
АвторыМаслов Л.Н., Овчинников М.В., Сидорова М.В., Pei J.M., Цибульников С.Ю., Цепокина А.В., Хуторная М.В., Кутихин А.Г.
Страниц4
ID579667
АннотацияСелективный агонист 2-опиоидных рецепторов дельторфин II и его ретро-энантиоаналог вводили крысам-самцам Вистар в дозе 0.12 мг/кг за 15 мин до коронароокклюзии (45 мин) или за 5 мин до реперфузии (120 мин). Дельторфин II способствовал уменьшению соотношения зона инфаркта/зона риска при введении до коронароокклюзии или перед реперфузией. Дельторфин II предупреждал возникновение ишемических желудочковых аритмий, не влиял на показатели гемодинамики. Его ретро-энантиоаналог не оказывал антиаритмического и инфарктлимитирующего эффекта, но вызывал снижение ЧСС, не влияя при этом на АД. Дельторфин II можно рассматривать как прототип для создания лекарственного препарата для лечения острого инфаркта миокарда
ВЛИЯНИЕ ДЕЛЬТОРФИНА II И ЕГО РЕТРО- ЭНАНТИОАНАЛОГА НА УСТОЙЧИВОСТЬ СЕРДЦА К ДЕЙСТВИЮ ИШЕМИИ И РЕПЕРФУЗИИ / А.В. Мухомедзянов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2016 .— №9 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/579667 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

284 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2016, Том 162, № 9 ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ ВЛИЯНИЕ ДЕЛЬТОРФИНА II И ЕГО РЕТРО ЭНАНТИОАНАЛОГА НА УСТОЙЧИВОСТЬ СЕРДЦА К ДЕЙСТВИЮ ИШЕМИИ И РЕПЕРФУЗИИ А.В. <...> Мухомедзянов*, Л.Н.Маслов*, М.В.Овчинников**, М.В.Сидорова**, J.M.Pei***, С.Ю.Цибульников*, А.В.Цепокина*, М.В.Хуторная*, А.Г.Кутихин* *НИИ кардиологии, Томск, РФ; **ЗАО “Синтез пептидов”, Москва, РФ; ***Fourth Military Medical University, Xi’an, Shaanxi Province, China Селективный агонист 2 опиоидных рецепторов дельторфин II и его ретроэнантиоана лог вводили крысамсамцам Вистар в дозе 0.12 мг/кг за 15 мин до коронароокклюзии (45 мин) или за 5 мин до реперфузии (120 мин). <...> Дельторфин II способствовал умень шению соотношения зона инфаркта/зона риска при введении до коронароокклюзии или перед реперфузией. <...> Дельторфин II предупреждал возникновение ишемических же лудочковых аритмий, не влиял на показатели гемодинамики. <...> Его ретроэнантиоаналог не оказывал антиаритмического и инфарктлимитирующего эффекта, но вызывал сни жение ЧСС, не влияя при этом на АД. <...> Дельторфин II можно рассматривать как прото тип для создания лекарственного препарата для лечения острого инфаркта миокарда. <...> Ключевые слова: опиоидные пептиды, сердце, ишемия, реперфузия Внутригоспитальная смертность от острого ин фаркта миокарда (ОИМ) в России по разным дан ным составляет 611% [2,3]. <...> В настоящее время не существует разрешенных к клиническому применению препаратов, обладающих высо кой инфарктлимитирующей активностью. <...> Ранее нами показано, что пептидный агонист 2 опиоид ных рецепторов (ОР) дельторфин II способен огра ничивать размер инфаркта миокарда при профи лактическом применении у крыс с эксперимен тальной коронароокклюзией [6]. <...> Однако в клини ческих наблюдениях ОИМ в большинстве случаев возникает внезапно, поэтому о профилактическом применении лекарственных препаратов речь не идет. <...> Одной из проблем, с которой сталкиваются кардиологи <...>