Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Исследовательская работа школьников  / №3-4 2016

Ископаемые остатки северо-запада Подмосковья (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПереводов Глеб
АвторыПасюк Л.В., Чермных Л.П.
Страниц8
ID578937
АннотацияПервые в коллекции окаменелости были найдены мной летом более трёх лет назад в обрыве берега Волги. Находки меня очень заинтересовали: одна была похожа на окаменевшие соты, а вторая — гладкая, вытянутая, заострённая на конце, с бороздой по центру, такие ещё называют «чёртовы пальцы» Осенью мы с мамой поехали в Палеонтологический музей. Нам повезло, мы встретились и побеседовали с руководителем инновационного центра «Популярная геология», кандидатом геолого-минералогических наук, старшим научным сотрудником кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ им. Ломоносова Екатериной Михайловной Тесаковой.
Переводов, Г. Ископаемые остатки северо-запада Подмосковья / Г. Переводов, Л.В. Пасюк, Л.П. Чермных // Исследовательская работа школьников .— 2016 .— №3-4 .— С. 146-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/578937 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ископаемые остатки северо-запада Подмосковья Переводов Глеб, 6-й класс, г. Дубна, Московская область Научный руководитель: Л.В. Пасюк, учитель химии и биологии Консультант: Л.П. Чермных, канд. биол. наук, преподаватель кафедры экологии и наук о Земле МУПОЧ «Дубна» ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ Введение Первые в коллекции окаменелости были найдены мной летом более трёх лет назад в обрыве берега Волги. <...> Находки меня очень заинтересовали: одна была похожа на окаменевшие соты, а вторая — гладкая, вытянутая, заострённая на конце, с бороздой по центру, такие ещё называют «чёртовы пальцы». <...> Она рассказала, что мои «соты» на самом деле кораллы, их возраст около 350 миллионов лет. <...> А «чёртовы пальцы» — это ростры белемнитов, их возраст около 150 миллионов лет, они обитали в морях юрского периода, т.е. тогда, когда на Земле жили динозавры, и вымерли одновременно с ними в конце мелового периода. <...> Разговор с Екатериной Михайловной произвёл на меня большое впечатление. <...> Сложно было себе даже представить, что моим находкам не сотни, и даже не тысячи, а сотни миллионов лет. <...> Как остатки растений и морских обитателей, населявших Землю сотни миллионов лет назад, могли сохраниться до наших дней? <...> Как палеонтологи, только посмотрев на окаменелость, могут определить её возраст? <...> И прочитал про карбоновый и юрский периоды, про растения и фауну того времени. <...> Изучая литературу на эту тему в дальнейшем, я выяснил, что окаменелости помогают учёным узнать о том, что происходило на Земле миллионы лет назад. <...> Весной уже следующего года поиски окаменелостей были продолжены, а в настоящее время я с радостью готов представить находки и поделиться результатами своей работы. <...> В работе раскрываются вопросы образования и возможности длительного сохранения окаменелых остатков, а также их роль в изучении геологической истории Земли. <...> В ходе работы определён тип и относительный возраст находок. <...> Установлена принадлежность окаменелых остатков <...>