Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №12 2016

ПОНЯТИЕ «НЕЗАКОННЫЙ ПЕРЕВОД НА ДРУГУЮ РАБОТУ» КАК ОСНОВАНИЕ НАСТУПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСавин
Страниц10
ID578415
АннотацияВ настоящей статье объектом исследования являются общественные отношения по материальной ответственности работодателя за незаконный перевод работника на другую работу. Предметом исследования явились вопросы, связанные с теоретическими положениями данной ответственности, основанием наступления которой служит незаконный перевод работника, имеющий большое значение для понимания данной ответственности, что обусловило необходимость изучения правовой категории «незаконный перевод на другую работу». С этой целью в работе анализируются такие составляющие элементы данной ответственности, как «перевод работника» и «другая работа», а также тесно связанный с ней термин «вынужденный прогул», что позволило уяснить понятие и сущность незаконного перевода работника на другую работу. Особое внимание уделяется рассмотрению содержащихся в ТК РФ условий перевода работника на другую работу, несоблюдение которых свидетельствует о его неправомерности, что влечет материальную ответственность работодателя. Основные выводы проведенного исследования состоят в следующем: для осуществления правомерного перевода работника необходимо одновременное соблюдение всех указанных условий; соглашение сторон трудового договора о переводе работника на другую работу, основанное на их взаимном волеизъявлении, является договором о труде; под незаконным переводом следует понимать несоблюдение работодателем порядка перевода работника на другую работу, определяемого совокупностью обязательных для его осуществления условий, установленных ТК РФ; термин «вынужденный прогул» неприемлем для применения к отношениям по материальной ответственности работодателя за незаконный перевод работника на другую работу. Особым вкладом автора в исследование темы является разработка мер, направленных на совершенствование трудового законодательства, регулирующего данную разновидность материальной ответственности работодателя, которые будут способствовать усилению защиты трудовых прав и законных интересов наемных работников при их переводах на другую работу
Савин, В.Т. ПОНЯТИЕ «НЕЗАКОННЫЙ ПЕРЕВОД НА ДРУГУЮ РАБОТУ» КАК ОСНОВАНИЕ НАСТУПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ / В.Т. Савин // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №12 .— С. 109-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/578415 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Савин* Понятие «незаконный перевод на другую работу» как основание наступления материальной ответственности работодателя Аннотация. <...> Предметом исследования явились вопросы, связанные с теоретическими положениями данной ответственности, основанием наступления которой служит незаконный перевод работника, имеющий большое значение для понимания данной ответственности, что обусловило необходимость изучения правовой категории «незаконный перевод на другую работу». <...> С этой целью в работе анализируются такие составляющие элементы данной ответственности, как «перевод работника» и «другая работа», а также тесно связанный с ней термин «вынужденный прогул», что позволило уяснить понятие и сущность незаконного перевода работника на другую работу. <...> Особое внимание уделяется рассмотрению содержащихся в ТК РФ условий перевода работника на другую работу, несоблюдение которых свидетельствует о его неправомерности, что влечет материальную ответственность работодателя. <...> Основные выводы проведенного исследования состоят в следующем: для осуществления правомерного перевода работника необходимо одновременное соблюдение всех указанных условий; соглашение сторон трудового договора о переводе работника на другую работу, основанное на их взаимном волеизъявлении, является договором о труде; под незаконным переводом следует понимать несоблюдение работодателем порядка перевода работника на другую работу, определяемого совокупностью обязательных для его осуществления условий, установленных ТК РФ; термин «вынужденный прогул» неприемлем для применения к отношениям по материальной ответственности работодателя за незаконный перевод работника на другую работу. <...> Особым вкладом автора в исследование темы является разработка мер, направленных на совершенствование трудового законодательства, регулирующего данную разновидность материальной ответственности работодателя, которые будут способствовать <...>