Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3 2016

ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧеремисинов Андрей Александрович
АвторыРадцевич Галина, Черемисинов Александр
Страниц10
ID509315
АннотацияПроведены исследования с целью оценки аграрного климатического потенциала Воронежской области и расчета потребности основных возделываемых в регионе сельскохозяйственных культур в орошении. Основу исследования составляют ретроспективный и статистический анализы таких метеорологических характеристик, как температура и влажность воздуха, сумма осадков. Собраны данные по 12 метеостанциям Воронежской области за период наблюдений с 1930 по 2015 год (исключение составил период с 1941 по 1945 год, когда наблюдения не проводились). Для оценки погодных условий вегетационного периода были рассчитаны среднемноголетние среднесуточные данные за длинный (апрель - начало октября для свеклы) и короткий (май - июнь для зерновых культур) вегетационные периоды. Для определения потребности в орошении использовался вероятностный подход. Выявлены тенденции изменения климата на основании анализа среднесуточных температур воздуха за год и годовой суммы осадков. Установлено, что колебания среднесуточных годовых температур воздуха за 82 года описываются полиномом третьего порядка и являются фрагментом циклического изменения. Отмечено, что годовая среднесуточная температура повысилась на 2,3°С, по данным метеостанции Воронеж, и на 1,6°С по данным метеостанции Калач, что свидетельствует о потеплении климата Воронежской области. Сумма годовых осадков увеличилась, по данным названных метеостанций, в среднем соответственно на 180 и на 300 мм. Расчеты показали, что естественное увлажнение изменяется по полиному третьего порядка и в настоящее время составляет в среднем 0,85, что соответствует засушливым условиям и предполагает выборочное орошение. В целом по территории Воронежской области показатели ГТК уменьшаются с севера на юг. Оценка вероятности различно увлажненных лет показала, что естественное увлажнение рассматриваемой территории крайне неравномерно и для получения высоких гарантированных урожаев необходимо применять орошение.
УДК631.67 (470.324)
Черемисинов, А.А. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ / А.А. Черемисинов, Галина Радцевич, Александр Черемисинов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №3 .— С. 71-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/509315 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ УДК 631.67 (470.324) DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.3.71 ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Андрей Александрович Черемисинов Галина Аркадьевна Радцевич Александр Юрьевич Черемисинов Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Проведены исследования с целью оценки аграрного климатического потенциала Воронежской области и расчета потребности основных возделываемых в регионе сельскохозяйственных культур в орошении. <...> Основу исследования составляют ретроспективный и статистический анализы таких метеорологических характеристик, как температура и влажность воздуха, сумма осадков. <...> Собраны данные по 12 метеостанциям Воронежской области за период наблюдений с 1930 по 2015 год (исключение составил период с 1941 по 1945 год, когда наблюдения не проводились). <...> Для оценки погодных условий вегетационного периода были рассчитаны среднемноголетние среднесуточные данные за длинный (апрель - начало октября для свеклы) и короткий (май - июнь для зерновых культур) вегетационные периоды. <...> Для определения потребности в орошении использовался вероятностный подход. <...> Выявлены тенденции изменения климата на основании анализа среднесуточных температур воздуха за год и годовой суммы осадков. <...> Установлено, что колебания среднесуточных годовых температур воздуха за 82 года описываются полиномом третьего порядка и являются фрагментом циклического изменения. <...> Отмечено, что годовая среднесуточная температура повысилась на 2,3°С, по данным метеостанции Воронеж, и на 1,6°С по данным метеостанции Калач, что свидетельствует о потеплении климата Воронежской области. <...> Сумма годовых осадков увеличилась, по данным названных метеостанций, в среднем соответственно на 180 и на 300 мм. <...> Расчеты показали, что естественное увлажнение изменяется по полиному третьего порядка и в настоящее время составляет в среднем 0,85, что соответствует засушливым <...>