Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Силовая электроника  / №1(64) 2017

Изолированный или неизолированный DC/DC-преобразователь: что выбрать? (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРентюк Владимир
АвторыФилатов Владислав
Страниц4
ID578213
АннотацияЧто предпочтительнее — разработать, изготовить или купить уже готовое устройство, настроенное и испытанное, со всеми необходимыми сертификатами и гарантиями применительно к узлам и компонентам радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)? Эта тема неоднократно поднималась на страницах разных изданий, в том числе и в журналах редакции «Компоненты и технологии». Применительно к DC/DCпреобразователям эта дилемма была рассмотрена автором настоящей статьи в [1]. Здесь преимущества варианта «купить» для большого числа конечных приложений с использованием импульсных источников питания были убедительно обоснованы. Однако «за бортом» остался вопрос: если купить, то что именно? Настоящая статья постарается восполнить этот пробел.
Рентюк, В. Изолированный или неизолированный DC/DC-преобразователь: что выбрать? / В. Рентюк, Владислав Филатов // Силовая электроника .— 2017 .— №1(64) .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/578213 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Силовая электроника, № 1’2017 Источники питания Изолированный или неизолированный DC/DC-преобразователь: что выбрать? <...> Что предпочтительнее — разработать, изготовить или купить уже готовое устройство, настроенное и испытанное, со всеми необходимыми сертификатами и гарантиями применительно к узлам и компонентам радиоэлектронной аппаратуры (РЭА)? <...> Эта тема неоднократно поднималась на страницах разных изданий, в том числе и в журналах редакции «Компоненты и технологии». <...> Применительно к DC/DC преобразователям эта дилемма была рассмотрена автором настоящей статьи в [1]. <...> Здесь преимущества варианта «купить» для большого числа конечных приложений с использованием импульсных источников питания были убедительно обоснованы. <...> Владимир Рентюк rvk.modul@gmail.com Владислав Филатов vladislav.filatov@ptelectronics.ru В звесив еще раз все pro et contra касательно DC/DC-преобразователя и, как говорится, рассмотрев доводы сторон, мы пришли к однозначному выводу — выгоднее его купить. <...> Назначение изделия, для которого мы выбираем DC/DC-преобразователь, и перечень сопутствующих стандартов безопасности, электромагнитной совместимости вкупе с выполнением требований по защите окружающей среды. <...> Необходимое номинальное выходное напряжение (напряжения) во всем диапазоне нагрузок и приемлемую точность его (их) поддержания, не забыв при этом учесть реакцию на изменение нагрузки (так называемый сброс/наброс), которая, из-за особенности петли регулирования конкретного типа преобразователя, может вызвать недопустимый для нашего конечного изделия переходной процесс. <...> 6. допустимую для нашего конечного решения площадь размещения преобразователя и максимальную высоту профиля, учитывая все необходимые 34 для его конечной реализации элементы, т. е. рассматривать решение уже в виде законченного устройства. <...> Приемлемый уровень КПД во всем диапазоне нагрузок. <...> Хотя сегодня на рынке предлагаются DC/DCпреобразователи, как говорится, на любой вкус, цвет и кошелек <...>