Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гуманитарий Юга России  / №4 2015

КСЕНОФОБИЯ КАК ФАКТОР УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В ЧЕРНОМОРСКО- КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШевченко Ольга Михайловна
Страниц11
ID577815
АннотацияСтатья посвящена исследованию ксенофобии как фактору угрозы национальной безопасности стран и политической стабильности в Черноморско-Каспийском регионе. По мнению автора, актуализация различных видов ксенофобии в Черноморско- Каспийском регионе обусловлена как внутренними противоречиями социального развития входящих в него стран, так и геополитическими интересами ряда стран Ближнего Востока и США.
УДК332.1
Шевченко, О.М. КСЕНОФОБИЯ КАК ФАКТОР УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В ЧЕРНОМОРСКО- КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ / О.М. Шевченко // Гуманитарий Юга России .— 2015 .— №4 .— С. 200-210 .— URL: https://rucont.ru/efd/577815 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ УДК 332.1 © 2015 г. О.М. Шевченко КСЕНОФОБИЯ КАК ФАКТОР УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В ЧЕРНОМОРСКОКАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ1 Шевченко Ольга Михайловна – кандидат философских наук, доцент Института социологии и регионоведения ЮФУ, г. Ростов-на-Дону, e-mail: olgashv2007@yandex.ru Аннотация. <...> Статья посвящена исследованию ксенофобии как фактору угрозы национальной безопасности стран и политической стабильности в Черноморско-Каспийском регионе. <...> По мнению автора, актуализация различных видов ксенофобии в ЧерноморскоКаспийском регионе обусловлена как внутренними противоречиями социального развития входящих в него стран, так и геополитическими интересами ряда стран Ближнего Востока и США. <...> С одной стороны, предпринимаются попытки по созданию единого мирового сообщества, интенсифицируются интеграционные процессы, с другой – в мире нарастают дезинтеграция и хаос. <...> Данные тенденции затрагивают практически все регионы мира, включая и Черноморско-Каспийский. <...> Страны, входящие в Черноморско-Каспийский регион, отличаются как размерами территории, численностью и этническим составом 1 Статья выполнена в рамках внутреннего гранта ЮФУ № 213.01-07-2014/15ПЧВГ «Угрозы национальной безопасности в условиях геополитической конкуренции и модели агрессивного и враждебного поведения молодежи». <...> 200 ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ населения, так и самобытностью культуры, значимое место в которой сегодня занимает религиозный фактор. <...> Современные проблемы Черноморско-Каспийского региона обусловлены как внутренними противоречиями социального развития входящих в него стран, так и геополитическими интересами ряда стран Ближнего Востока и США. <...> Их закономерным следствием становится актуализация ксенофобии, выполняющей в данном регионе как защитную, так и манипулятивную функции. <...> Ксенофобия в Черноморско-Каспийском регионе имеет внешнюю и внутреннюю направленность, связанную <...>